Окопник в народной медицине

 

Окопник – это многолетнее травянистое растение, имеет короткое черное корневище. Стебли высотой до 100 сантиметров, листья шершавые и крупные. Соцветие – завиток. Плоды в виде черных орешков. Цветет с мая по июнь, плоды – с июля.

Корни и корневища содержат алкалоиды, дубильные вещества, аспаргин, смолы, эфирные масла и много слизи. В медицине чаще используют корни, чем листья. Их заготавливают рано весной (перед распусканием листьев) или осенью.

Применение окопника в народной медицине

Окопник используют как противовоспалительное, противомикробное, обволакивающее, стабилизирующее стул средство. Способствует быстрому срастанию костей при переломах. Можно прикладывать как в чистом виде, так и в виде мазей при ушибах и переломах. Мазь приготавливают следующим образом: сухой корень толкут, свежий – растирают, затем добавляют серу, свиной жир (несоленый), канифоль, затем кипятят, а при остывании добавляют сырое яйцо (белок) и перемешивают до полного охлаждения.

Мазь применяют также при ревматизме и опухолях. Порошок из корней обладает ранозаживляющим действием.

Отвар корня помогает при заболевании желудка (гастрит, язва), при истощении. При геморрое, ожогах, различных ранах, ожогах, опрелостях помогает прикладывание растертых корней. Также окопником пользуются при лечении переломов костей и вывихов.

Спиртовая настойка корней окопника помогает при лечении воспалительных процессов, а также болевых ощущений. Из нее делают компрессы.

Исследования показали, что препараты окопника способствуют снижению кровяного давления, сильному возбуждению дыхания, усилению сокращения мускулатуры кишечника и матки.

В нетрадиционной медицине окопник применяется для полоскания для полоскания горла. Внутрь применять не рекомендуется, так как окопник ядовит. Следует соблюдать дозировку!

Бизнес. Самыйм перспективным способ ведения и орагнизации компании на сегодняшний день является регистрация и покупка оффшоров от MCons. mcons.ru поможет зарегистрировать оффшорную компанию на Маршаловых, Сейшельских островах, в Панаме и других странах.

Дата публикации: Июнь 25, 2011