Клевер в народной медицине

 

Клевер – это многолетнее травянистое растение. Имеет стержневую корневую систему с клубеньками. Стебель от 15 до 50 см. в высоту, ветвистый. Листья – тройчатосложные. Цветки собраны в головки, красного цвета с различными оттенками. Цветет с мая по июнь.

Трава содержит флавоноиды, фенольные кислоты, кумарины, каротин, витамины Е иС, ситостеролы, дубильные вещества. Клевер содержит большое количество белков, масел, минеральных веществ, витаминов В1, Е, К. Помогает в лечении грибковых инфекций. В медицинской практике используют листья и цветы (заготавливают в период цветения).

Применение клевера в народной медицине

В народной медицине чай из цветков клевера принимают при одышке, маточных кровотечениях, белях, недомогании. При головных болях смачивают голову отваром листьев с солью. Отвар из травы помогает при кашле. Промывают глаза соком, выжатым из свежего растения. Клевером лечат малокровие, маточные кровотечения, различные раны, язвы.

Применяют при лечении почек, сердца, легких, заболеваний прямой кишки и других.

Широкое применение клевер получил в лечении стенокардии, т. е. ишемической болезни сердца.

Клевер обладает бактерицидными, антитоксическими и спазмолитическими свойствами.

Он стимулирует иммунную систему и повышает защитный барьер организма при различных инфекциях. Применяя настои из клевера и сок алоэ вера можно улучшить обмен веществ, повысить иммунитет и уровень энергии в организме. Кроме того, алоэ вера помогает сбалансировать функции желез внутренней секреции, обладает заживляющим, противовоспалительным и успокаивающим действием.

Клевером лечат различные аллергические заболевания, такие как: себорея, псориаз, трофические язвы, так как он обладает спазмолитическим и отхаркивающим действием. Экстракт стеблей клевера благотворно влияет на кровь и лимфу и помогает в заживлении язв и ран.

При ожогах и нарывах делают примочки из соцветий клевера (заваривают 2 столовые ложки клевера стаканом кипятка). Клевер также помогает при лечении бронхита и коклюша. Клевер противопоказан при сердечных заболеваниях и беременности, а также кормлении грудью.

Дата публикации: Июль 4, 2011