Кислица в народной медицине

 

Кислица (заячья капуста) – многолетнее травянистое растение до 5-12 см в высоту, с ползучим корнем. Листья тройчатые, с длинными черешками, зеленые с оттенком красного. Цветет в мае.

Цветки мелкие, белые с розовыми жилками, правильной формы. Кислица – это растение с приятным кисловатым вкусом. Плод – коробочка созревает в июне.

В лечебных целях используют листья (заготавливают с мая по июнь), которые хранят не больше года. В листьях содержатся щавелевая, яблочная, янтарная кислоты; соли кальция, витамин С, провитамин А, рутин.

Применение кислицы в народной медицине

Кислица оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, противоглистное, кровоостанавливающее действие, облегчает боли во время менструаций. Также способствует устранению изжоги, рвоты, нормализации кислотности в желудке, а также снижению артериального давления.

При стоматитах используют настой (заливают одну чайную ложку сухой или свежей травы 450 мл кипятка, остужать в течение двух часов, процеживают и принимают 4 раза в день по 2 чайные ложки) или отвар для полоскания полости рта.

Гнойные раны и фурункулы лечат, прикладывая измельченные листья к больным местам. При нефрите можно использовать следующий рецепт настоя: 1 ч. л. кислицы залить 200 мл кипятка, остудить, затем процедить, пить по одной столовой ложке четыре раза в день. Гнойные ранки, язвы, фурункулы, опухоли, золотуху лечат также с помощью примочек из настоянных листьев.

Из листьев готовят супы, салаты, освежающие напитки.

Употреблять кислицу не рекомендуется длительное время, так как в ней содержится щавелевая кислота. Также не следует употреблять кислицу при тяжелом заболевании почек, мочекаменной болезни, нарушении свертываемости крови.

Применение растения в большом количестве требует осторожности, так как оно ядовито.

Волосы. Чтобы волосы не портились после покраски, необходимо использовать качественную краску, такую как профессиональная краска для волос schwarzkopf. Разработанная немецкими учеными, эта краска совершенно не портит волосы, а, наоборот, придает им здоровый и красивый вид.

Дата публикации: Июль 6, 2011