Клен в народной медицине

 

Клен – это дерево высотой до 20 метров. Имеет крупные листья с пятью лопастями. Цветки зеленовато-желтого цвета.

В качестве лекарства используются листья и побеги, собранные весной. Отвар и настой из листьев оказывают желчегонное, мочегонное, обезболивающее противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое действие.

Применение клена в народной медицине

Энергетически воздействует следующим образом: заряжает энергией, придает бодрость, способствует повышению тонуса.

Свежий сок клена обладает укрепляющим действием. Его принимают при радикулитах. Настой и отвар принимают при желтухе, воспалительном заболевании печени, вплоть до вирусного гепатита (клен усиливает действие химических препаратов, принимаемых во время болезни), почечнокаменной болезни, цинге и как тонизирующее средство.

Спиртовым настоем из молодых веток клена (полстакана измельченных веток заливают ½ литра спирта, затем настаивают 2 недели) можно лечить даже застарелый радикулит. Можно как растирать настойкой больное место, так и употреблять перед едой по одной столовой ложке три раза в день.

За два – три месяца можно вывести песок из почек и растворить мелкие камешки настоем из кленовых листьев. Для этого нужно залить 100 грамм сухих или свежих листьев одним литром кипятка, затем настаивать в течение ночи. Пить перед едой 3 раза в день по ½ стакана. Песок будет отходить легко, так как данное средство обладает обезболивающим действием.

При стоматите или воспалении полости рта готовят отвар из семян и листьев клена: на одну столовую ложку сырья берут один стакан воды, далее кипятят 30 минут, охлаждают, процеживают и доводят до одного литра.

Трудно заживающие раны и язвы присыпают измельченными и истолченными листьями клена (свежими), предварительно обработав их антисептическим средством.

Также настоем из клена лечат выпадение волос. Кроме того выпадение волос, лечение волос Казань – быстро, качественно и надежно. На сайте krasivaya-versia.ru можно подробнее узнать о лечении волос.

Дата публикации: Июль 12, 2011