Лечение алкоголизма

 

Выбор лечения для любого заболевания зависит от знаний о его этиологии (причинах возникновения) и патогенезе, то есть, механизмах течения. Причина возникновения алкогольной зависимости, казалось бы, очевидна.

На самом деле, знаний о реальных механизмах развития этого заболевания ещё не так много. Ведь иной человек злоупотребляет алкоголем всю сознательную жизнь, и не спивается, не становится алкоголиком. А другому достаточно нескольких лет, чтобы приобрести последнюю стадию этого хронического заболевания. Схема лечения таких больных включает обычно несколько этапов.

На первом этапе необходимо устранить последствия острой интоксикации организма алкоголем с последующим купированием психологических расстройств, которые часто возникают у больных вследствие лишения их привычных доз. Более 150 препаратов применяется для купирования, так называемого, абстинентного синдрома. Проводится массивная дезинтоксикация организма с примением гипертонических, плазмозаменяющих растворов, изотонических с применением наборов витаминов группы B, C, PP и других.

Нередко на этом этапе возникают острые психические расстройства (из-за отмены алкоголя), при которых приходится прибегать к действию психотропных средств. Важно отметить высокую эффективность их действия. Они быстро устраняют такие вероятные расстройства, как напряжённость, бессонница, тревога и раздражительность, действуют вегетостабилизирующе. Однако во многих работах подчёркивается необходимость ограничения в применении некоторых транквилизаторов у данных больных из-за опасности привыкания к ним, а также из-за возникновения побочных эффектов действия препаратов, могущих выражаться в головокружении, возбуждении, бессоннице. Следует ли говорить, что все данные мероприятия необходимо выполнять строго по назначению квалифицированных специалистов и под наблюдением опытного и грамотного персонала. Медицинский центр Ультрамед в Санкт-Петербурге имеет немалый опыт по лечению зависимостей. Одно из основных направлений клиники – лечение алкоголизма спб ( http://www.ultra-med.ru). В каждом районе города действуют мобильные выездные службы, которые моментально приедут по вышему вызову. Вы можете вызвать на дом специалиста в любое время ночи или дня по телефону 454-00-50. Также по телефону можно своевременно получить бесплатную консультацию. В клинике каждый месяц оранизуются бесплатные встречи с психотерапевтом.

Второй этап лечения главной задачей имеет уменьшение и подавление патологического влечения к спиртному, одновременно с коррекцией соматических и психологических нарушений. Главная задача третьего этапа – необходимая профилактическая терапия.

Дата публикации: Июль 23, 2011