Тиф сыпной: симптомы, лечение

 

ТИФ СЫПНОЙ – риккетсиозное заболевание, для которого характерна лихорадка, а также поражение нервной системы и сосудов. Передается с помощью вшей.

Возбудитель – риккетсии Провацека. Для проникновения в организм достаточно микротрещины или расчесах, когда в них втираются инфицированные испражнения вшей. Размножается возбудитель в сосудах, что и приводит к нарушению их работы.

Симптомы тифа сыпного.

Длительность инкубационного периода, около двух недель. Заболевания начинает проявлять себя очень остро. Резко начинает болеть голова. Появляется слабость, повышение температуры до 40 °С. Кожа в области шеи и лица может быть сильно гиперемирована, также могут появиться кровоизлияния, пятна Киари – Авцына. На мягком небе тоже могут быть небольшие кровоизлияния. На 5 день может появиться сыпь, очень обильная, состоящая из розеол. Через дня два три, сыпь полностью исчезает. Также у больного может наблюдаться учащение пульса и дыхания. На пятый день увеличивается в размерах селезенка и печень. Если не лечится антибиотиками, то температура тела восстанавливается только на 12 день, с начала заболевания. Если же пройти лечение с антибиотиками, то восстановление температуры тела происходит на 2 день, после начала лечения. Могут возникнуть осложнения, такие как пневмония, тромбозы вен, отиты и др.

Лечение тифа сыпного.

Для лечения обычно назначается тетрациклин по 0,3-0,4 г через 6 ч. Лечение длится около 5 дней. Прогнозы благоприятные. Для лучшего усваивания организмом лекарства также применяют лечебные пластыри, изготовленные по рецептам традиционной китайской медицины и укрепляющие иммунные силы организма.
Профилактика тифа сыпного.

Больных выписывают из лечебного учреждения, не ранее чем через две недели, после того, как температура тела пришла в норму. Также ведется тщательный осмотр за лицами, который контактировали с больным. Они в течение 25 дней ежедневно измеряют температуру тела. При малейшем отклонении проводится обследование на выявление возбудителя данного заболевания.

Дата публикации: Июль 27, 2011