Тиф сыпной клещевой

 

ТИФ СЫПНОЙ КЛЕЩЕВОЙ – инфекционное заболевание. Сопровождается лихорадкой, сыпью и интоксикацией всего организма. В основном это заболевание особо распространено в районе Сибири и Дальнего Востока. Передается клещами, в основном в весенне-летний период.

Возбудитель, это риккетсия, в организм человека попадает тогда, когда присасывается клещ. На этом месте начинает формировать первичный аффект, затем возбудитель проникает в кровь и вызывает эндоваскулит.

Симптомы тифа сыпного клещевого.

Чаще всего период инкубации длится около четырех дней. Заболевание начинается очень остро. Первыми симптомами являются головная боль, температура до 39 °С и выше, боль в мышцах и суставах, слабость. Лихорадка может продолжаться до двух недель. Уже в первые дни можно заметить, что место укуса покрылось коричневой корочкой, и вокруг него образовалась инфильтрированная кожа. Через четыре дня после начала заболевания, начинает появляться сыпь, очень обильная.

Если не использовать лечение антибиотиками, то сыпь сама проходит через 15 дней, после ее первичного высыпания, ели же использовать антибиотики в лечении, то сыпь пройдет на 5 день после высыпания. Сыпь может выглядеть как большие пятна, в диаметре которые могут достигать одного сантиметра. Обычно такие пятна расположены около крупных суставов. Также может быть гиперемия лица и шеи. Иногда наблюдается бронхит, и в особых случаях пневмония. Печень и селезенка увеличены в размерах.

Лечение тифа сыпного клещевого.

Обычно назначается тетрациклин по 0,2-0,3 г каждые шесть часов, купить этот препарат можно в интернет аптеке. И так на протяжении шести суток, пока температура тела не восстановится. Прогнозы очень благоприятные.

Профилактика тифа сыпного клещевого.

Внимательно будьте, если вы идете в лес. По приходу домой тщательно осмотрите свое тело на наличие клещей. Также необходимо использовать отпугивающие средства от клещей. Для окружающих больные не несут никакой угрозы.

Дата публикации: Июль 29, 2011