Искривление 1-ого пальца стопы

 

Определение понятия

Искривление 1-ого пальца стопы – это ненормальное положение большого пальца, который находиться в положении чрезмерного искривления, образовывая в такой способ угол с осью между первой плюсневой костью и главной фалангой. В некоторых случаях такое искривление достигает сильной степени, в результате чего, он лежит над другими пальцами или же под ними.

Причины возникновения искривления 1-ого пальца стопы

Главной причиной подобной проблемы, может быть тесная обувь и прогрессирующая косолапость. Как показывает практика, у женщин искривление 1-ого пальца стопы наблюдается на много чаще чем у мужчин. Главной причиной, является тесная обувь на высоком каблуке.

Симптомы искривления 1-ого пальца стопы

Главным симптомом искривления 1-ого пальца стопы в наружу, есть боли, которые возникают при сжатии, особенно при ношении обуви. При осмотре – головка первой плюсневой кости в большинстве случаев выступает наружу.

На боковой поверхности сустава образовывается мозоль, а на головке возникает воспаление синовиальной сумки, которая также может и загноится. С течением времени, наблюдается деформация сустава.

Лечение искривления 1-ого пальца стопы

На начальных стадиях искривления 1 пальца стопы больным предлагают носить ортопедическую обувь разной конструкции. В отдельных случаях проводится оттягивание большого пальца при помощи резиновой трубки или закладывания между большим и вторым пальцами пористого резинового клина. Иногда бывают случаи, в которых традиционные методы лечения не дают результатов, тогда без оперативного вмешательства не обойтись. В такой ситуации удаляются косные разрастания, и делается резекция головки 1-ой плюсневой кости.

Лечение искривления 1-го пальца стопы обычно дорогостоящее, поэтому больным стоит сделать сначала выгодные вклады в банки, чтобы затем вылечить болезни за счет полученных дивидентов по депозитному вкладу.

С целью профилактики данной проблемы, врачи рекомендуют не носить тесной обуви. А при появлении первых симптомов патологии сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Дата публикации: Август 11, 2011