Как предупредить заболевание сколиоз

 

Как предупредить заболевание сколиозСегодня заболевание сколиозом получает все более широкое распространение как среди взрослого населения, так и среди детей. Что же такое сколиоз? Это осложненная деформация позвоночника, для которой характерно боковое искривление в плоскости спины, а также скручивание позвоночного столба вокруг своей оси.
Версий, касающихся причин возникновения этого недуга, ежедневно становится больше и больше, так же, как и методов лечения. Заметим, что нелеченный сколиоз чреват осложнениями, среди которых сердечная недостаточность и ограничение функций лёгких вследствие деформации грудной клетки.
Консервативные методы лечения сколиоза оказываются эффективными только на начальных степенях заболевания, а при тяжелых, прогрессирующих формах показано лечение позвоночника хирургическим путем.
Вопрос лечения сколиоза у детей требует тотального контроля со стороны родителей, а также дисциплины самого малыша. Ребенок должен контролировать свою осанку и во время ходьбы, и когда стоит, и когда сидит. Ортопеды, как правило, прописывают детям специально разработанный фиксирующий корсет, лечебные физические упражнения на укрепление мышц и разнообразные тонизирующие процедуры.
Отлично способствует избавлению от сколиоза – плавание. Под действием воды позвоночник расслабляется естественным образом. При этом выносливость мышц спины повышается, тренируется как дыхательная система, так и сердечно-сосудистая. Плавать следует разными стилями: при выраженных нарушениях – брассом, когда развитие сколиоза купировано – баттерфляем и кролем.
Одно из рекомендуемых средств для укрепления всего туловища и спины в частности – катание на лыжах зимой. Однако сноуборд и горные лыжи категорически запрещены.
Девочкам будет интересно заниматься бальными танцами и хореографией, где способность управлять своей осанкой – одно из самых важных условий.
А вот записывать малыша с деформациями позвоночника в кружки художественной и спортивной гимнастики не следует. Нельзя ему и заниматься
тяжелой атлетикой или бегом. Бадминтон и теннис, способствующие неравномерному развитию руки, нужно отложить на потом.
Родителям необходимо еще и соблюдать правильный режим питания ребенка. Еда должна быть насыщена минеральными веществами, белками и углеводами, но не содержать большого количества животного жира. Неплохо было бы иметь в рационе витаминные комплексы и препараты кальция.
Стол и стул должны подбираться строго по росту. Плоская подушка и ортопедический матрац обеспечат щадящий режим позвоночнику.
Ношение рюкзаков-портфелей должно быть заменено на удобные ранцы. На школьные занятия ребенок должен носить минимум учебников и книг.
Главное – не допускать самолечения, например, мануальная терапия может быть опасна для ребенка. Обязательно найдите квалифицированного специалиста ортопеда для постоянного наблюдения за состоянием ребенка, выполняйте его рекомендации, и вы несомненно победите сколиоз.

Дата публикации: Декабрь 31, 2011