Дисфункция ВНЧС

 

ВНЧС (Височно-нижнечелюстной сустав) считается парным суставом, с помощью которого нижняя челюсть прикрепляется к черепу. Соответственно, на данный сустав ложится огромная нагрузка, связанная с жеванием, с речью, с движениями мимических мышц лица и др. В связи с различными причинами может развиться дисфункция ВНС, при которой вы чувствуете боль под нижней челюстью, она приводит к развитию воспалительных процессов, его повреждению, болезненности и к другим расстройствам.

К причинам развития заболеваний ВНЧС относятся различные стрессы, нервные раздражения, бруксизм (регулярное скрежетание зубами во сне в результате гипертонуса жевательной мускулатуры), различные заболевание суставов (артрозы, артриты и другие), травмы ВНЧС, неправильный прикус, ошибка стоматолога, например, не качественный зубной протез или неправильная постановка пломбы, чрезмерные нагрузки во время занятий атлетическими видами спорта.

К симптомам дисфункции ВНЧС относятся боли различной интенсивности в области ВНЧС, боль ноющего характера в области уха, со временем подвижность данного сустава ограничивается, скрежение во время открывания рта или в процессе жевания, напряжение и болевые ощущения в мышцах шеи и головы, уплотнения по ходу мышц, болезненные при малейшем надавливании, частые головные боли.

Методы диагностики различных заболеваний ВНЧС

Подзадняя диагностика является главной проблемой данного синдрома. Это связано с тем, что немного людей, кто имея жалобы на напряжение мышц шей или на головную боль, пойдет за консультацией к стоматологу. В том случае, если вы внезапно заметили у себя появление какие-либо из данных симптомов, обратитесь за помощью к хирургу, стоматологу или же ортопеду. Также, для того чтобы диагностировать синдром ВНЧС используется магнитно-резонансная томография, рентгенография и артроскопия.

Лечение

Лечит заболевания ВНЧС, как правило, стоматолог вместе с хирургом и ортопедом. Методы лечения будут различаться между собой в зависимости от причины, которая вызвала такое состояние. Для этого необходимо корректировать прикус, отказаться от вредных привычек, также применение физиотерапевтических процедур, использование противовоспалительных препаратов, иногда и хирургические методы.

Дата публикации: Июнь 17, 2013