Грыжа межпозвоночного диска – что делать

 

Грыжа межпозвоночного дискаЗаболевания опорно-двигательного аппарата стали бичом современной жизни: все больше людей жалуется на проблемы с костями, суставами и, особенно, позвоночником. С позвоночником может приключиться много разных бед, начиная от искривления и заканчивая сложными переломами. В России каждый год около полумиллиона человек сталкиваются с межпозвоночной грыжей, и постепенно пациенты становятся все моложе, так что она уже не является проблемой пожилых.

Тело позвонка покрывает тончайшая хрящевая пластина, которая располагается со стороны диска. Иногда на ней появляются трещины, и из-за этого в вещество диска попадает кровь. Так и образуется грыжа межпозвоночного диска, развитие которой уже не остановить. Проявляться это начнет постепенно: периодически боли будут возникать в области повреждения, возможно, нарушится осанка. Насколько ярко будут давать о себе знать симптомы – зависит от одного очень важного параметра, а именно отношения величины образовавшейся грыжи к диаметру позвоночного канала. Чем меньше будет это соотношение, тем сложнее для пациента пройдет течение заболевания и курс лечения. В наиболее благоприятном случае при широком позвоночном канале (до двух сантиметров) размер межпозвоночной грыжи находится в диапазоне от четырех до семи миллиметров.

Одной из самых распространенных причин возникновения грыжи межпозвоночного диска – это запущенный остеохондроз. На втором месте в медицинской статистике значатся травмы позвоночника: здесь могут быть и всевозмодные ушибы, удары, или неудачные прыжки, а также различные микроповреждения, которые можно и вовсе не заметить до появления неприятных ощущений в области позвоночника. В группе риска – офисные работники и как ни странно молодые люди. И те, и другие предпочитают малоподвижный образ жизни, абсолютно не задумываясь о том, какой вред наносит это позвоночнику. Кроме того, первые не воспринимают появление симптомов, считая, что боль в спине – первый признак старости, а у вторых заболевание осложняется постоянными стрессами. Обе группы не оставляют себе времени ни на занятия спортом, ни на посещение расслабляющего массажа, однако если вовремя не уделить внимание своему позвоночнику, времени, сил и нервов появившаяся грыжа отнимет куда больше.

Дата публикации: Январь 15, 2018