Роль ортопедических матрасов при болезнях спины

 

1Больная спина. Это заболевание знакомое каждому человеку. С заболеваниями спины сталкиваются не только пожилые, но даже дети. По статистике, в США данное заболевание стоит на втором месте после головной боли. По некоторым данным около двух миллиардов человек на земле страдают от болей в пояснице. Это происходит по причине болезни позвоночника. Существует ряд заболеваний, которые следует лечить:

  • Сколиоз.
  • Остеохондроз.
  • Грыжа позвоночных дисков.
  • Поясничный радикулит.

Что делать для профилактики этих и других заболеваний спины. Одной из мер предосторожности является выбор подходящего матраса.

Человек, страдающий такими недугами, должен подумать, прежде чем купить себе постель. На рынке большое количество матрасов и одними из лучших считаются латексные матрасы. Они относятся к ортопедическим.

Вообще, любой матрас должен давать отдыхать мышцам, а также оказывать поддержку позвоночнику. Он должен быть в ровном положении без искривлений и нагрузка должна быть снижена на те участки, где возникает боль. Ортопедических матрасов очень много, но нужно выбирать именно качественный! Конечно же человек в один момент полностью не излечится, особенно если болезнь запущена. Но как средство профилактики в сочетании с лечебными процедурами, ортопедический массаж необходим.

Как осуществить выбор?

В первую очередь нужно выбрать действительно качественный матрас. Его качество и стоимость напрямую зависят друг от друга. Если у матраса высокие ортопедические свойства, то он стоит дороже. Можно приобрести матрасы Дримлайн, при совершении покупок именно от этой фабрики можно существенно сберечь свой бюджет.

Нужно перед приобретением постели посоветоваться с лечащим врачом. Не всякий матрас, пусть и самый дорогой, подходит ко всем заболеваниям.

Вот несколько советов, которые облегчат выбор:

  • Если возраст человека более 45 лет и вес не превышает 90 кг, то следует покупать матрасы средней жесткости.
  • Если поставлен диагноз остеохондроз или артрит, не стоит покупать мягкие матрасы.
  • Для детей и подростков хорошо подойдут беспружинные матрасы средней жесткости. Он создаст благоприятные условия для развития и становления позвоночника.
  • При серьезных болезнях позвоночного отдела следует покупать матрасы без пружин или с независимыми пружинами. Перед покупкой нужно изучить инструкцию. Важный в ней пункт – плотность пружин на одну квадратную единицу.

Лучшим вариантом для поддержания здоровья позвоночника – его сохранение. Не стоит запускать болезнь. Если будут соблюдаться все меры профилактики, то человек может избавить себя от неприятных последствий в будущем.

Дата публикации: Октябрь 17, 2013