Артроз плечевого сустава: симптомы, лечение

 

Артроз плечевого сустава, определяется по косвенным признакам – это хруст и щелчки при движении плечом, и по ограничению подвижности сустава. Женщинам при начинающемся артрозе, трудно застегивать бюсгалтер, а мужчинам в машине переключать скорость. Сустав представляющий собой шаровой шарнир, обеспечивает большой диапазон движений. Вывих может произойти от удара в плечо, падения на руку или локоть. При вывихе боль незначительная, и можно ее принять как за простой ушиб. Если на самом деле произошел вывих, то боль со временем становиться меньше, но ухудшается подвижность сустава, и его необходимо вправлять. И чем быстрее, будет вправлен сустав тем лучше, потому что через 1 ,5 недели он “зарастает”. Но в последствии после ушиба плеча или вывиха, может образоваться артроз сустава.

Артроз может возникнуть и после тяжелой нагрузки, например строительство дачи, или после сельскохозяйственных работ. Спортивные занятия волейболом, метанием, теннисом, могут дать толчок к заболеванию. Лечить артроз плечевого сустава нужно обязательно, и чем быстрее, тем лучше.

Если рассматривать лечение артроза плечевого сустава, стоит уделить внимание лечебной гимнастике. Как же лечить сустав, если любое движение вызывает боль. Если развился артроз, отказываться от упражнений не надо, т. к. в последствии будет еще хуже. Нужно делать упражнения с минимальной амплитудой.

Упражнение 1. Нужно сесть на стул, кисть руки положить на стол, рука расслаблена, плечо опущено вниз. Нужно слегка покачивать локтем.

Упражнение 2. Приподнимать и опускать плечи.

Упражнение 3. Легкие движения плечом назад и вперед.

Упражнение 4. Повращайте плечом в обе стороны.

Рекомендуется выполнять упражнения 7 или 12 минут по нескольку раз в день. А если случай очень тяжелый то по 7 – 12 минут каждый час в течении дня. Нужно следить за тем, чтобы плечи не уходили “высоко” вверх. Для этого нужно полное расслабление, и контроль за этим положением до образования устойчивой привычки.

К больному суставу нужно относиться бережно, и его ни в коем случае нельзя перегружать. Нельзя прибегать к обезболивающим препаратам, чтобы сделать какую – нибудь тяжелую работу, ведь это может привести к осложнению.

Дата публикации: Июль 4, 2013