Розовые угри

 

Розацеа - это кожное заболевание хронического характера, главными свойствами которого являются покраснение кожи и образование бугорков и гнойничков, которые располагаются на лице. Около половины случаев розацеа сопровождается поражением глаз. Розацеа – это заболевание, которое встречается в среднем возрасте и чаще всего у женского пола. В формировании и дальнейшем развитии заболевания играют роль срывы в работе желудочно-кишечного тракта функционального характера, неврологические нарушения, эндокринопатии, изменения реактивности организма, климатические факторы, перенапряжения эмоционального характера.

У женщин возможно появление розацеа во время климатического периода, при приеме гормональных препаратов против зачатия. Ситуацией, которая усугубляет течение кожного процесса, это клещ под названием демордекс. Клещ часто вселяется в железы и волосяных фолликулах и у здоровых людей. Поражается только кожа лица, чаще щеки и нос. Провоцируют процесс раздражающие факторы внешнего характера и климатические условия того или ионного региона (солнце, ветер, мороз, работа в горячих цехах).

Заболевание возникает с покраснения кожи лица незначительного вида, которое увеличивается от приема острой и горячей пищи. С течением времени покраснение является стойким, приобретая синюшный оттенок. На этом фоне возникают сосуды расширенного вида, красные и маленькие узелки и гнойнички. Болезнь нередко формируется на фоне себореи и проявляется стойким диффузным покраснением. Насыщенность эритемы меняется. Впоследствии на ее фоне появляются мелкие ярко-красные прыщики, в центре которых формируются поверхностные пустулы. Субъективно ощущается чувство жара и зуд легкого типа.

Течение болезни идет с плотными обострениями, смутно долгое, может созревать бугристая гипертрофия кожи носа. Кроме того, возможен кератит. Лечение розацеа необходимо лечить под контролем врача, который после проведения диагностических исследований и определения причины болезни поставит терапию эффективного значения. Помимо правильно ухода за лицом также необходима только качественная натуральная косметика, которая не вызывет разражения и ухудшения состояния кожи. Приобрести такую косметику можно на сайте www.qpmakeup.ru.

Дата публикации: Март 3, 2011