Способы избавления от натоптышей

 

От постоянных механических нагрузок на ступни происходят изменения в структуре кожи. Вследствие этого происходит уплотнение поверхностного слоя кожи стопы, и таким образом, она начинает роговеть.

В этих местах из-за нарушения кровообращения образовываются трещины, и это является причиной появления натоптыша. Во время ходьбы это заболевание проявляется в виде жжения, боли и нарушения походки. Перед тем как начать процедуру лечения этой болезни, следует установить причину ее возникновения. Как правило, натоптыши появляются из-за ношения очень неудобной и чересчур тесной обуви. Однако это не единственная причина. Люди с избыточным весом, а также те, кто имеет плоскостопие или же болен какими-либо грибковыми заболеваниями, также подвержены возникновению на своих ступнях огрубевших участков кожи.

Для того чтобы установить причину, потребуется помощь специалиста–подолога. Врач проведет некоторые обследования и после изучения анализов сможет назначить лечение. В случае если натоптыши на пальцах ног появились по причине какого-либо заболевания, то лечение будет включать в себя курс тех или иных лекарственных препаратов. Если же причиной появления натоптышей стала излишняя полнота, тогда будет нужно похудеть с помощью соблюдения диеты, а также физических упражнений. Даже несмотря на установленную причину натоптыша, все равно придется ходить в удобной и просторной обуви.

Для лечения необходимо приобрести в аптеке специальную мазь, которая состоит из салициловой кислоты и глицерина. Перед тем как нанести приобретенное средство на кожу ступни, ее необходимо предварительно распарить. Для этого следует набрать полный тазик теплой воды, добавить туда поваренную соль и жидкое мыло – буквально пару ложек. Затем нужно опустить ноги в этот раствор и держать их там примерно 20 минут. Потом с помощью пемзы следует обработать огрубевший участок кожи и нанести скраб. После этого надо просушить кожу, нанести крем и замотать ногу в полиэтиленовую пленку для создания парникового эффекта. Этот компресс нужно держать пару часов.

Чтобы снять болевые ощущения в месте появления натоптышей следует использовать холодный компресс. Чтобы его приготовить, нужно размешать столовую ложку обычной соли с литром холодной воды. Затем надо перелить полученный раствор в таз и опустить туда ноги на 30 минут.

Также можно использовать маску из картофеля, чтобы смягчить кожу на ступнях. Для ее приготовления необходимо почищенный корнеплод натереть на терке, и эту кашицу положить в марлю, которую нужно приложить к огрубевшему участку кожи на всю ночь.

Дата публикации: Декабрь 17, 2014