Руброфития

 

Руброфития – это микоз стоп, поражающий кожу и ногти стоп, а также кожные складки, кожу и ногти рук. Попав на кожу, он может долго жить на ней, не вызывая симптомов клинического вида. Провокатором заболевания, как и все микозы стоп, усиленная потливость ног, заболевания эндокринного типа и нарушения обменного вида, иммунологическая недостаточность. Источник заражения данного заболевания поражает эпидермис, дерму, иногда подкожную жировую клетчатку.

Источником инфекции является больной человек. Факторами предрасполагающего характера к рассматриваемой болезни, что и при элидермофитии, а также разнообразные общие патологические процессы, долгое лечение антибиотиками, кортикостероидами и цитостатиками, в особенности при формах распространенного вида.

Это заболевание, в основном, поражает взрослых людей. Источники заражения равны с эпидермофитией стоп. Также как и эпидермофития, руброфития начинается с формы стёртого характера, понемногу нарастая. Заметно, что кожа подошв гиперемирована и утолщена; поверхностный слой кожи делается сухой, покрывается муковидными чешуйками. С подошв идет распространение заболевания на складки между пальцев, боковые поверхности стоп, все ногти (эпидермофития поражает обычно ногти 1 и 5 пальцев ног). Как следствие, грибок ногтей происходит по разным типам: по нормотрофическому типу, гипертрофическому и онихолитическому.

Характерным признаком видоизменения ногтей по нормотрофическому типу, является видоизменение их цвета от желтого до белого, появление на них пятен и полосок. Толщина и структура ногтей остается неизменной; ногти сохраняют блеск. При гипертрофическом типе ногти приобретают серо-грязный цвет, теряют блеск, становятся тусклыми. Кроме того, происходит утолщение и деформация ногтя, он частично разрушаются и слоится. Порой больной чувствует недомогание при ходьбе. Для онихолитического типа характерно видоизменение цвета до буровато-серого, отсутствие блеска, атрофия ногтя, а также его отторжение.

Дата публикации: Март 3, 2011