Специфика подготовки и проведения операций по удалению кожных новообразований

 

udalenie-novoobrazovaniyУстранение новообразований кожных покровов (удаление родинок, папиллом, невусов и т. д.) — одна из актуальных проблем в современной косметологии. Чаще всего для этого используется лазер.

Специфика подготовки и проведения операций по удалению кожных новообразований

Устранение новообразований кожных покровов (удаление родинок, папиллом, невусов и т. д.) — одна из актуальных проблем в современной косметологии. Чаще всего для этого используется лазер.

В первую очередь необходимо посетить врача для проведения предварительного осмотра и сбора анамнеза. Опрос позволит доктору получить следующую информацию: тип кожи, характер новообразования, специфические особенности организма. Все это необходимо для выбора оптимального метода и параметров его применения, в частности — интенсивности и глубины воздействия лазерного излучения. Кроме того, особое внимание уделяется выявлению возможных противопоказаний.

Следующий этап — подготовка рабочего пространства. Область предполагаемого воздействия стерилизуется, а также ограничивается одноразовыми стерильными салфетками. После подготовки осуществляется местная анестезия. Возможен вариант с инъекционным введением анестетика, либо нанесение обезболивающего крема. Такая подготовка позволяет полностью исключить неприятные ощущения и упростить работу с зонами повышенной чувствительности (уголки глаз, веки, губы и т. д.).

На основании результатов осмотра и вынесенного решения врач осуществляет настройку аппаратуры с учетом индивидуальных параметров пациента и специфики предстоящей процедуры. Речь идет о тонком регулировании интенсивности воздействия лазера на ткани и глубины его проникновения.

Следующий этап — непосредственное воздействие на ткани (удаление папиллом, родинок и т. д.). Лазер послойно выпаривает пораженные зоны кожного покрова. Термическое воздействие обеспечивает коагуляцию сосудов, исключая риск кровотечения.

Для простых новообразований достаточно пары минут. На устранение более серьезных образований может уходить до 10 минут, в зависимости от размера и количества.

В период восстановления тканей (примерно 3–4 недели) желательно полностью предотвращать воздействие солнца на зону операции. Обязательным является использование солнцезащитных кремов. Еще одно ограничение — контакт обработанной поверхности с водой.

Важный аспект реабилитации — аккуратное отношение к ране. После воздействия лазера формируется корка, которую нельзя трогать — ее отпадение произойдет самостоятельно, после завершения формирования нового эпителия. Обычно это занимает около недели.

Как правило, через 7–10 дней после проведения процедуры удаления кожных новообразований необходимо посетить врача для оценки состояния поверхности раны и течения регенерационных процессов. При необходимости могут быть даны дополнительные рекомендации по уходу за зоной, подвергшейся процедуре.

Дата публикации: Март 26, 2015