Загар: польза или вред?

 

1369396073_euromelanoma-imagenСам по себе загар многими довольно двусмысленно воспринимается. Кто-то считает его благоприятным для человеческой кожи явлением, некоторые стараются избегать излишнего ультрафиолетового излучения, веря в пагубность, однако, одно и другое мнение небезосновательно.

Рациональность рассуждений есть в обоих случаях. Данное явление возникает вследствие избыточного образования в верхних слоях кожи особого пигмента меланина, выделение которого происходит при интенсивном воздействии солнечных лучей. Именно такой процесс вызывает потемнение кожи и выступает своеобразной защитой от ультрафиолетового и термического влияния. При последующем более интенсивном и продолжительном воздействии пигментация усиливается, и загар становится более темным, при этом меланин способен максимально поглощать длинноволновое солнечное излучение. Подобная пигментация может также образоваться под воздействием инфракрасных, рентгеновских лучей либо от воздействия ртутно-кварцевых ламп.

Положительное или негативное влияние загара на человека зависит от особенностей организма в каждом отдельном случае. Стоит помнить, что интенсивные солнечные ванные противопоказаны худощавым женщинам, беременным, людям с сердечными заболеваниями и повышенным кровяным давлением. Также не рекомендовано злоупотреблять ультрафиолетовым излучением при заболеваниях туберкулезом, за исключением случаев, когда речь идет о туберкулезе костей, в этом варианте интенсивный загар будет даже полезен, как и в варианте с людьми страдающих псориазом. Следует контролировать дозу ультрафиолета престарелым людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами, а также при кожных аномалиях связанных с полным отсутствием выделения меланина на отдельных участках либо с чрезмерно интенсивным выделением этого пигмента. В-последних двух указанных случаях могут образоваться либо ожоговые пятна, либо ярко выраженные темные пятна, выделяющиеся на фоне общего цвета кожного покрова. При нарушении функции печени у отдельных лиц обостряется чувствительность к солнечным лучам. А у людей с ослабленным иммунитетом чрезмерное нахождение на солнце может спровоцировать различные скрытые заболевания. Загар противопоказан и при наличии дерматита разной степени.

Однако если организм у человека здоров, отсутствуют хронические заболевания и не наблюдаются отклонения в деятельности иммунной системы, не стоит лишать себя возможности периодически понежиться под горячими лучами солнца. Особо полезно это для угревой кожи, которая при загаре восстанавливает свои функции. Стоит только помнить, что все должно быть в меру и не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты при продолжительном нахождении под открытым солнцем.

Дата публикации: Май 22, 2015