Что такое бородавки

 

Бородавки – это доброкачественные кожные образования в виде узелка или сосочка, и крайне часто имеют вирусное происхождение. Переносится это заболевание путем прямого контакта либо через вещи находящиеся в обиходе. Наиболее часто появление этих наростов наблюдается на таких частях тела как руки и подошва ног, значительно реже их можно увидеть в области лица.
Появление этого заболевания свидетельствует в первую очередь об ухудшении работы иммунной системы. Врачи различают четыре типа бородавок: обыкновенные, плоские, остроконечные, старческие. Обыкновенные бородавки представляют собой плотные, ороговевшие, сухие и безболезненные возвышения с ворсинчатой поверхностью. Плоские бородавки выглядят как плоские узелки округлой или неправильной формы. Старческие бородавки характерны для людей преклонного возраста, имеют вид бляшек коричневого или черного цвета. Остроконечные бородавки представляют собой мелкие узелки розового цвета, которые сливаются между собой.

Симптомы бородавок.
Инкубационный период этого заболевания длится от нескольких недель до восьми месяцев. Первые признаки появления бородавок выражаются в проявлении на коже единичных либо множественных плотных узелков с ярко выраженными границами. Очень часто эти узелки имеют серовато желтый цвет. В основном они проявляются на верхних и нижних конечностях.


Лечение бородавок.
Бородавки и родинки лечатся путем их удаления с поверхности кожи. Для этого существует несколько способов: замораживанием (применяются такие вещества как жидкий азот, хлорэтил, демитиловый эфир), гальваническим током, электрокоагуляцией, током 180;Арсонваля. Применяя такие методы лечения для улучшения эффективности в комплексе с ними можно добавить употребление препаратов повышающих иммунитет. При лечении может использоваться так же такое новшество как лазерное удаление. Эта процедура позволяет безболезненно и эффективно избавляться от этого заболевания. Главное, что надо запомнить так это то, что не стоит экспериментировать с выведением бородавок в домашних условиях, избавить вас от них способны только врачи.

Дата публикации: Март 3, 2011