Рак кожи

 

Рак кожиРак кожи – это форма злокачественной опухоли, которая поражает мужчин и женщин в равной степени. Обычно рак кожи образуется у людей, которые достигают возраста старше пятидесяти лет. Частота данного заболевания от общего количества заболеваний раком составляет пятьдесят процентов. Выделяют базальноклеточный и плоскоклеточный рак. Редко попадается рак из придатков кожи (желез и волосяных фолликулов).

Причинами формирования рака кожи обнаруживаются явления внешнего характера и чрезмерная инсоляция. Предраковыми болезнями следует считать альбинизм, долго существующие язвы, обширные рубцы и хронические предопухолевые процессы – дискератозы, в том числе болезнь Бовена, пигментная ксеродерма и волчанка, радиационный дерматит, пигментную ксеродерму и др. Рак кожи может иметь плоскоклеточную или базальноклеточную структуру, вызревает в любом месте человека. Несколько чаще, чем на иных местах, он имеется на лице и на туловище в подмышечной области. Плоскоклеточный рак кожи может протекать в виде узловой, язвенной, инфильтративной конфигураций.

Клиническая картина рака кожи показывается возникновением плотного одного или сразу нескольких сливающихся между собой узелков розовато-желтоватой восковидной окраски безболезненного вида, эритематозными или пигментированными. Опухоль усиливается с течением времени. Лишь отдельные формы рака кожи проявляются очень медленным ростом. Они могут существовать в течение многих лет без видимых изменений.
Язва ракового состава имеет свойственные, валикообразные резко уплотненные края и грязно-серого цвета дно. По мере того, как опухоль развивается и сращивается с ее тканями, происходит формирование плотного неподвижного инфильтрата. Многие больные уезжают на лечение рака в израиле, где опытные врачи избавят от этого недуга без последствий.
Частый признак рассматриваемого заболевания – сопутствующая телеангиэктазия. В ряде случаев образование предопухолевого вида не меняется, метастазы идут в лимфоузлы. Рак полоскоклеточного вида протекает медленным образом, поздние стадии которого определяются метастазами отдаленного вида. Очень в редких случаях рак кожи течет агрессивным характером (повторные явления негативного вида с быстрым ростом, раннее метастазирование в легкие, кости и другие ткани).

Дата публикации: Март 3, 2011