Дерматит у взрослых

 

Дерматит у взрослыхКожа – это самый большой орган человеческого организма. Она первой встречает все неблагоприятные воздействия окружающей среды, она осуществляет дыхательную и выделительную функцию организма.

Поэтому кожа человека, как один из органов, чаще других подвергается различным заболеваниям. Самым распространённым из таких неприятных заболеваний можно смело называть дерматит. Разновидностей этого недуга много, но сегодня нам хотелось бы остановиться лишь на одном из них. Больше всего нас интересует, как протекает дерматит у взрослых, причины его возникновения и способы лечения этого недуга.

Что такое дерматит

Дерматит, это острый воспалительный процесс, возникающий на эпителиальном покрове вследствие воздействия на таковой множественных внешних факторов. В зависимости от того, какой причиной вызвана данная разновидность дерматита, их подразделяют на:

  • Аллергический;
  • Себорейный;
  • Контактный;
  • Атопический дерматит.

В большинстве своём все дерматиты проявляются одинаково, однако в зависимости от причин его вызвавших, способы лечения этого недуга всегда бывают разными. Выявить истинную причину дерматита у взрослых можно только после тщательного обследования и сбора всех необходимых анализов. Любой медицинский центр, в котором имеется дерматология, проводит такие исследования и обследования в обязательном порядке. Ведь такая болезнь доставляет массу дискомфортных ощущений (жжение, боль, нестерпимый зуд), которые могут значительно снизить качество жизни потенциального пациента. Кроме этого, дерматит у взрослых не обходится без характерных осложнений. Среди таковых покраснения и высыпания на коже. Попустительское отношение к болезни нередко приводит к возникновению инфекционных или хронических воспалительных процессов. Чаще всего дерматит у взрослых, это следствие младенческого дерматита. Его ещё называют диатезом.

Причины возникновения дерматита

Сегодня нельзя с достаточной степенью достоверности утверждать, что та или иная причина вызывает возникновение этого заболевания. Выявить её до сих пор не удаётся. Медики склоняются к мнению, что в большинстве случаев дерматит у взрослых людей бывает вызван следующими причинами:

  • В связи с наследственной предрасположенностью;
  • В связи с наличием аллергических болезней;
  • В связи с наличием воспалительных или инфекционных соматических заболеваний;
  • В связи со снижением иммунитета;
  • При воздействии неблагоприятных факторов внешней среды;
  • При возникновении какой-либо разновидности дерматита в раннем детстве.

В любом случае, если у вас наличествует дерматит, дерматология, это единственное учреждение, где вам могут оказать квалифицированную помощь.

Лечение дерматита

Напоминаем, что лечение дерматита возможно только после тщательного обследования. При этом способов лечения достаточно много. Здесь и медикаментозные средства, наружного и перорального применения, здесь и методы нетрадиционной медицины. Наряду с мазями и таблетками полезно принимать компрессы и ванночки из различных трав, кореньев, обладающих успокаивающим, подсушивающим, обеззараживающим и противовоспалительным действием.

Дата публикации: Август 22, 2018