Себорея: симптомы, лечение

 

СебореяСеборея - это состояние кожи, при котором идет нарушение функций сальных желез, а также изменением их состава. Себорея в качестве заболевания проявляется в тех зонах, которые богаты сальными железами.

Это такие участки кожных покровов человека, как лицо, часть груди, межлопаточная область, кроме того, так называемая Т-образная область человеческого лица. Сопутствующим признаком рассматриваемой болезни является нарушение функций половых желез, в частности нарушение в работе гормонального фона в организме, надпочечников и функции щитовидки.

Кроме того, при диагнозе себорея нарушается работа центральной и вегетативной нервной системы, органов пищеварительного тракта.
Различаю две формы себореи: жидкая форма и густая форма. При сухой форме себореи чаще наблюдаются перхоть и угри, о том как избавиться от перхоти можно почитать на angelclothing.ru. В условиях увеличенной сальности активизируются грибки, ответственные за отшелушивание отмерших частичек кожи головы. Когда численность этих грибков в норме, то и отшелушивание происходит незаметно для нашего глаза.

Когда же они разрастаются, то итог их бешеной деятельности немедленно оседает на плечах. То есть, причина перхоти бактериальный дисбаланс на коже головы, который «запускается» гормональным дисбалансом, нарушениями нервной системы и желудочными заболеваниями. При жидкой форме себореи потрясенные участки кожи выглядят сырыми, сальными, имеют характерный блеск. Поры сальных желёз расширены, часто закупорены пробками тёмного цвета. Кожа утолщается, приобретает грязно-серый оттенок, становится похожей на лимонную корку. Волосы выглядят как сальные, местами могут возникать пролысины. Помимо этого при себорее на коже можно заметить мелкие жёлтые — кисты сального вида.

Дата публикации: Март 3, 2011