Ящур: симптомы, лечение

 

ЯЩУР – острая болезнь, вызванная вирусами. Характеризуется афтозными поражениями ротовой полости, а также кистей рук.

Возбудителем является очень маленький вирус, хорошо переносит как высокие, так и низкие температуры. Вирус ящура можно разделить на семь типов. Вирус проникает в организм через полость рта, или небольшими травмами на коже. Далее вирус начинает разноситься по всему организму, и фиксироваться в тканях слизистых оболочек, например рта, носа, языка и других.

Симптомы ящура.

Длина инкубационного периода составляет от 2 до 14 дней, но чаще всего первые симптомы начинают себя проявлять уже на 5 день. Как и все вирусные заболевания, оно начинается очень остро. Резко повышается температура тела до 40 “С, озноб и головная боль. Лихорадка длиться примерно 4 дня. Примерно на пятый день болезни появляется жжение слизистых оболочек, обильное выделение слюней, слез, покраснение глаз и жжение во рту и носу. Иногда бывают боли при мочеиспускании. На слизистой оболочке рта появляются много пузырьков, которые спустя несколько дней превращаются в небольшие язвочки. Трудно глотать и говорить.
Многие компании, заводы, фирмы, цеха на производстве борются с этой инфекционной болезнью. Поэтому практически любая работа Одесса гарантирует социальный пакет и бесплатное лечение таких болезней, как ящур.
Лечение
ящура.

Тщательное лечение и уход полости рта. Нужно орошение 0,25% раствором новокаина. Также 2% раствором борной кислоты промывают глаза, и закапывают раствор сульфацил-натрия в 20%. Пища должны быть почти жидкой. И не раздражать полость рта. Перед тем. Как больной приступит к приему пищи, ему необходимо дать 0,1 г анестезина.

Прогноз благоприятный.

Профилактика ящура.

Для начала нужно бороться с этой болезнью среди животных. Также не употреблять в пищу сырые молочные продукты. Также следить и тщательно ухаживать за домашними животными. Все эти меры помогут вам предостеречь себя и свое здоровье от этой болезни.

Дата публикации: Август 25, 2011