Патологический вывих

 


Определение понятия

Патологический вывих – это вывих который появляется как последствие перенесенных болезней. В большинстве случаев, этот тип вывиха наблюдается после таких болезней как: туберкулез, остеомиелит, подагр, полиомиелит.

Очень часто подобная проблема наблюдается у детей, поскольку их конечности могут отставать в развитии или же в случае чрезмерной подвижности в суставе.

Причины возникновения патологических вывихов

Причины возникновения таких вывихов носят патологический характер. То есть, судя из названия самой проблемы, ее причинами выступают ортопедические болезни, такие как: остеомиелит, подагра, полиомиелит и др.. Также, в роли причины этой проблемы могут быть и другие заболевания, например, сифилис, туберкулез и т.д..

Симптомы патологических вывихов

Первым симптомом патологического вывиха, можно назвать отставание в росте конечности. Также, сюда можно отнести чрезмерную подвижность в суставах.

Конечно, для того, чтобы диагностировать данную проблему, одних подозрений мало, поэтому приходиться прибегать к старому методу – рентгенографии. Именно при помощи этого способа, можно точно определить степень угрозы, разрушения структуры и формы сустава. Правильное диагностирование патологического вывиха, имеет решающее значение в ходе процесса выбора тактики его лечения. При патологическом вывихе затрудняется купание больного, поэтому лучше использовать шланг для душа.

Лечение патологических вывихов

Если у человека после обращения к врачу-ортопеду был диагностирован патологический вывих, то естественно, что подобную проблему можно лечить только при помощи оперативного вмешательства. Конечно, существуют случаи, когда патологические вывихи можно лечить с использованием ортопедических аппаратов, но такие случаи бывают крайне редко. Как правило, эти аппараты используются в период реабилитации после проведенного оперативного вмешательства. Да и сам период реабилитации может затянуться на долгое время, которое может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от того, как проходит процесс возобновления суставной сумки.

Как и любую болезнь, так и патологические вывихи можно поддавать профилактике. В нее входит ведение здорового образа жизни, то есть, занятие спортом, своевременное прививание против туберкулеза и других подобных заболеваний.

Дата публикации: Август 29, 2011