Болезни суставов

 

Для того, чтобы человек мог перемещаться в пространстве и выполнять различные движения, кости нашего организма соединены между собой посредством суставов. В формировании сустава участвуют не только кости, но и покрывающий их поверхность суставной хрящ, и синовиальная оболочка со складками и карманами, образующими синовиальную сумку с небольшим количеством жидкости. Все это дает возможность костям безболезненно и без значительного трения смещаться друг относительно друга. Если нарушается анатомическая целостность суставных образований или страдает их функция, сразу же ограничивается способность двигаться, что значительно снижает качество жизни человека.
Можно выделить две основные группы заболеваний суставов – это артриты и артрозы.
Артрит – воспаление сустава. Причиной артрита могут быть бактериальные и вирусные заболевания (туберкулезный, сифилитический артрит, реактивный артрит при гриппе и т.д.), специфические особенности иммунной реактивности организма (ревматоидный артрит). Зачастую артрит служит проявлением таких системных заболеваний, как ревматизм, системная красная волчанка. Несмотря на многообразие причин формирования артрита, симптомы его всегда одни и те же. Прежде всего это местные симптомы воспаления – отек сустава, повышение температуры и покраснение кожи над ним, болезненность при ощупывании сустава и нарушение его функции – боль и отек затрудняют суставные движения. Чтобы улучшить качество сна при больных суставах, лучше всего купить ортопедический матрас. Кроме того, характерны и общие симптомы – вялость, слабость, повышение температуры, снижение аппетита.
Артрозом называется заболевание, сопровождающееся деформацией анатомических структур, образующих сустав. К развитию артроза ведут длительные травмирующие воздействия, избыточная нагрузка на сустав (в том числе при ожирении, профессиональных занятиях спортом), некоторые эндокринные и обменные нарушения в организме. Начинается артроз обычно постепенно, с неинтенсивных и непродолжительных болей после физической нагрузки. В разгаре заболевания часто отмечается значительная деформация сустава и практически полная обездвиженность в нем.
Появление признаков артрита или артроза требует немедленного обращения за медицинской помощью во избежание прогрессирования заболевания и развития необратимых изменений в суставе.

Дата публикации: Июнь 20, 2013