Чрезмерная родовая деятельность

 

Чрезмерная родовая деятельность-это одна из разновидностей аномалии родовой деятельности, для которой характерны частые, сильные и продолжительные схватки, которые могут следовать одна за другой с очень маленьким интервалом или вообще без него. При таких схватках, происходит стремительное родоразрешение (в течение трех часов у первородящих, и двух часов у повторно родящих, иногда меньше). Такая родовая деятельность может сопровождаться нарушением маточно-плацентарного кровообращения, из-за преждевременной отслойки плаценты, что в свою очередь может привести к гипоксии плода и маточному кровотечению в послеродовой период, в том числе из-за разрыва родовых путей. Данному виду родовой деятельности способствует повышенный тонус матки, причины которого до конца не выяснены, а также быстрое раскрытие маточного зева.

Однако чрезмерной родовой деятельности иногда способствует нерациональное стимулирование родов.

Так как процесс родов стремительный, происходит быстрое прохождение плода по родовым путям. Это неблагоприятно не только для плода, который может родиться с внутричерепной родовой травмой, гипоксией и т.д., но и для матери, т.к. есть вероятность разрыва шейки матки, влагалища и промежности. В тяжелых случаях может быть разрыв матки. Также может быть задержка рождения последа, кровотечения в послеродовом периоде с осложнениями.

Во избежание чрезмерной родовой деятельности необходим постоянный контроль за роженицей, своевременная оценка родовой деятельности. Лечение сводится к применению препаратов снижающих повышенный тонус матки, а также применение ВЕТА-адреномиметиков (гинипрал, сальбутамол и др.), которые делают схватки более плавными, мягкими, и менее интенсивными и таким образом тормозят развитие родовой деятельности. Роды становятся более длительными. Медикаментозное стимулирование родов должно быть рациональным и при необходимости показано своевременное применение спазмолитических средств. При возникновении чрезмерной родовой деятельности после стимуляции, в первую очередь необходимо прекратить вводить утеротоническое средство. Для ослабления родовой деятельности необходимо ввести спазмолитики (атропин, но-шпа).

Все люди, когда болеют, становятся капризными, поэтому лучшее, что можно для них сделать – это подарить подарки , купить которые можно на bodo.com.ua.

Дата публикации: Март 4, 2011