Токсоплазмоз во время беременности

 

Токсоплазмоз — это инфекционное заболевание, переносимое вашими любимыми питомцами семейства кошачьих.  Заболеть им легко, если это происходит у женщин до беременности, вырабатывается иммунитет и женщина даже не замечает симптомов болезни. Токсоплазмоз абсолютно не страшен для большинства людей  и тяжело переносим беременными женщинами.

В кишечнике кошек паразит, так называемый, Toxoplasma gondii размножается половым путем, образовывая ооцисты, которые в острую фазу инфекции выделяются с фекалиями, и сохраняется длительный период. Через пищеварительную систему ооцисты попадают в кишечник человека, в результате образовывается паразит размером 4-7 мкм, который мигрирует и размножается в различных органах, формируя цисты и псевдоцисты. В цистах паразит находится пожизненно, проявляя себя в случае общего снижения иммунитета человека.

Заразиться человек может при близком контакте с кошкой, при употреблении полусырого мяса или при контакте с почвой, которая содержит ооцисты.

Как реагирует организм беременных женщин.

Если заражение произошло в первый триместр беременности, то заболевание может не коснуться плода. Так как, плацента, в этот период, мало проницаема для инфекций, и всего 15% вероятности того, что токсоплазмозы преодолеют плацентарный барьер.

Если же, заражение произошло во втором триместре, то вероятность врожденного токсоплазмоза у плода составляет 20% так как, токсоплазмы в этот период легко проникают в кровь плода. Когда произошло инфицирование плода, возбудители будут размножаться в  головном мозге плода, поражая глаза и ЦНС. Иммунная система, конечно, справится с заболеванием и уничтожит возбудителя в организме, но уже, все равно часть нервных клеток ребенка будут разрушены. Последствиями этого могут быть – эпилепсия, слепота, повышенное внутричерепное давление, умственная отсталость.

В третьем триместре вероятность инфицирования уже составляет 50-60%. Но в данном периоде плод устойчив к возбудителям токсоплазмоза.  Ребенок может родиться без видимых отклонений, а токсоплазмоз может быть латентным, то есть в скрытой форме. В таком случае последствия могут проявиться через месяцы или даже года.

Что следует предпринимать.

При токсоплазмозе не всегда прерывают беременность. Проводят анализы и обследование. Если обнаруживают в жидкости около плода токсоплазмы и их количество в крови растет, то вероятность поражения плода высока.  С помощью ультразвукового исследования оценивают ситуацию и определяют степень поражения.

Лечить токсоплазмоз во время беременности
или нет, не ясно. Лечение антибиотиками запрещено во время беременности, да и вылечить ли таким способом данное заболевание до сих пор не ясно. Если заболевание все-таки протекает, в любом случае при следующей беременности данное заболевание не проявит себя, так как иммунитет уже выработан. Также у беременных женщин большая нагрузка на коленные суставы, которые могут болеть, в таких случаях нужен специальный тутор на коленный сустав.

Если не сможете оградить себя от контакта с кошкой во время беременности, нужно сделать анализы. Болели ли вы токсоплазмозом покажет серологический анализ крови. С помощью, которого обнаруживают антитела вируса в крови, если они есть, значит, уже выработан на них иммунитет. Если же нет, то с кошкой придется расстаться на время.

Предотвратить заражение можно, если:

Не есть плохо прожаренное мясо;

После разделки мяса обязательно  мыть руки;

Работать в саду в резиновых перчатках;

Ограничить любой контакт с кошкой.

Дата публикации: Июнь 14, 2012