Переношенная беременность

 

4262ef615f1122564f0a30764351b83cКаждая будущая мамочка прекрасно знает, что срок вынашивания составляет сорок недель. Однако, вопреки всем обстоятельствам, иногда возникает ситуация, что роды задерживаются. И вот, идет уже 41, а за ней и 42 … а следом, и 43 недели! А малыш все не торопится и сидит в животике у мамы. Беспокойство женщины начинает постепенно усиливаться, хотя, для этого слишком много причин.

Итак, после генетически положенных нам сорока недель, мы продолжаем носить ребенка, данная фаза считается переношенной беременностью. Данный период означает, что все негативные факторы развиваются именно сейчас. Помимо прочего они могут создавать угрозы для жизни мамы и ее малыша. Причин для такого явления очень много: у мамочки может быть ожирение, сахарный диабет, совокупность неблагоприятных факторов, генетическая совместимость. Можно перечислять до бесконечности возможные факторы, повлиявшие на такой исход.

Из-за того, что малыш дольше положенного сидел в животике у мамы, он может быть награжден некоторыми патологиями. При таком развитии событий возможно кислородное голодание, расстройства дыхания, а также, заглатывание околоплодных вод. Для мамочки есть опасность, что движение плода может быть затруднено и потребуется оперативное вмешательство. Часто возникают кровотечения и прочие нестабильные ситуации.

Как мы видим, данная патология опасна и неприятна, для ее избежания следует применять меры профилактики. Тем более, что медики могут сразу выделить признаки, характерные для перенашивания. Такая практика помогает избежать последствий подобного явления и снизить риски до минимума.

Матери, которые имеют в анамнезе инфантилизм, заболевания нейроэндокринной системы, инфекции в хронической стадии, интоксикации, должны быть уведомлены о точном сроке беременности. Так как именно они находятся в группе риска. Если на положенном сроке мать еще не готова к родовой деятельности, то ее кладут в стационар. Сразу же оценивают состояние плода, зрелость плаценты, осматривают то, как функционирует сердечно-сосудистая система. При выявлении слишком уж выявленных признаков переношенной беременности врачи вынуждены принимать кардинальные меры. Особенно это касается тех случаев, когда проявляется гипоксемия.

По этой причине не только недоношенные дети оказываются в зоне риска. Те, кто находился внутри, долгий период также могут быть наделены неприятными аномалиями в развитии.

Дата публикации: Июль 11, 2014