Что такое эпизиотомия

 

Эпизиотомия — это хирургический разрез тканей промежности в области, которая находится между влагалищем и задним проходом. Такие случаи встречаются, довольно часто и поэтому стоит о них поговорить.

Для чего  − это нужно?

Это необходимо для облегчения родов и уменьшение риска для ребенка, так как головка плода испытывает сопротивление промежности. Основная нагрузка достается шейному отделу и позвоночнику младенца.

Есть ситуации, где только разрез поможет выйти ребенку наружу  и не получить кислородное истощение, если роды затянулись. Так же эта процедура необходима при работе с акушерскими щипцами.

Часто такой разрез делают при преждевременных родах, когда головка слабая и требует помощи, чтобы пройти без травм.

Но и еще одна причина, когда делают разрез – это угроза большого разрыва промежности. Большой разрыв очень долго заживает, а разрез долее аккуратный и заживает быстрее.

Решение по эпизиотомии принимает врач-акушер, только он может знать необходимо вам это, или нет.

Существует два вида разреза первый: идет по направлению к заднему проходу,  а второй: по направлению книзу и немного вбок.

Первый тип быстрее заживает, но есть опасность задеть прямую кишку, а второй менее опасен, но заживает дольше.

Обезболивание при разрезе не требуется, так как ткань настолько натянута, что не чувствует боль, отток крови, прекращается в таком случаи, а вот шьют, с новокаином.

Существуют ли негативные последствия?

Может появляться боль в районе шва, а также боль может присутствовать на протяжении полу года при половой близости.

Еще есть возможность получить инфекцию, даже если все тщательно обрабатывать. И самый не приятный момент, сидеть роженице нельзя, а кормить малыша можно будет или лежа, или стоя. Все эти предосторожности нужны для быстрого заживления раны. После родов стоит носить анионовые прокладки love moon, которые помогут быстрее залечить рану.

Также рекомендуют диетические ограничения, чтобы стулу в первое время был более редкий, чем обычно. Могут возникнуть трудности с мочеиспусканием, а также вслед за ним можно почувствовать жжение в области раны – это все довольно не приятно.

Вот теперь ясно, что эпизиотомия делается только когда, ее избежать нельзя.

Некоторые советы, которые помогут легче родить и не прибегать к разрезу.

Очень хорошо помогают физические упражнения в протяжении всей беременности.  Самые главные – это упражнения для мышц таза. По своей сути — это изометрическая гимнастика, нужно напрягать мышцы влагалища и промежности в течение нескольких секунд, а затем расслаблять. Зарядкой такого плана можно заниматься с самого начала беременности и до двадцати пять раз в день. После шестнадцатой недели, лежа на спине лучше не делать.

Очень полезно за два месяца до родов начинать делать массаж промежностей с помощью масел. Делать его нужно каждый день. Такой массаж поможет добиться нужной эластичности промежностей и поможет при родах.

Но помните, если все же пришлось прибегнуть к разрезу, придерживайтесь строгой гигиены, после каждого посещения туалета, промывайте рану аккуратно теплой водой или простым раствором антисептика, а затем насухо промокните рану салфеткой. Меняйте гигиенические прокладки каждые четыре часа и удаляйте спереди назад, чтобы не попала инфекция с заднего прохода в рану. Чтобы моча меньше попадала в рану, лучше мочится стоя. Но сильно зацикливаться на ране не стоит она быстро заживет, а если − это будет необходимо, вам доктор назначит физ.процедуры или мази, которые помогут быстро заживить рану.

Дата публикации: Июль 12, 2012