ГИПЕРСЕКСУАЛЬНОСТЬ

 

Гиперсексуальность – это повышенное половое влечение и половая активность; в некоторой степени характерна для определенных возрастных периодов (половозрелая гиперсексуальность, антиномичная гиперсексуальность в начальном периоде климактерической атрофии); сильно выраженная гиперсексуальность отмечается при ирритативных или деструктивных неврологических источниках диэнцефального ограничения, отдельных эндокринных синдромах, расстройствах психики (шизофрения, маниакальный период маниакально-депрессивного психоза и т.д.).
Отдельныевариации гиперсексуальности (сатириаз у мужчин и нимфомания у женщин) зачастую предопределены эндогенным психическим расстройством: увеличение сексуального влечения предопределяется противоречиями между биологическим и психическим составляющими влечения за счет его неумеренности; половое возбуждение наряду с этим субъективное, характерные реакции половых органов не наблюдаются (их васкуляризация, мышечный тонус и т. д.), близость оргазма затруднена. Магазин сексшоп становится частым местом посещения таких людей, так как они ищут новые формы сексуального удовлетворения.
Симптомы и течение.
В период юношеской гиперсексуальности происходит необыкновенно большая фиксация сознания на сексуально-эротических ощущениях и воображениях, которые сопровождаются самопроизвольными возбуждениями и нередкими поллюциями. Это порождает определенную невротизацию и вместе с тем содействует вырабатыванию условно-рефлекторных комплексов сексуальной сферы, которые обеспечивают правильное развитие сексуальных функций на этапе зрелости. Мастурбация, которая наблюдается при этой форме, заключает в себе точную суррогатно-защитную настроенность на освобождение от чрезмерного полового возбуждения.

В противоположность сказанному сатириаз и нимфомания нередко сопровождаются психотическими симптомами, а мастурбация имеет персевераторно-обсессивную основу.
Как лечить гиперсексуальность
Половозрелая гиперсексуальность
настаивает на психогигиенических рекомендациях (создание распорядка, увеличение спортивных и трудовых нагрузок, корректирование ориентации увлечений), в отдельных случаях – на применении лекарственного и физиотерапевтического стимулирования для устранения симптомов общего невроза; при климактерических формах могут понадобиться лекарственные (включая гормональные) средства.

Диэнцефальные и психотические формы (включая сатириаз и нимфоманию) требуют диагностирования природы фундаментального расстройства и терапии в соответствующем лечебном учреждении.

Дата публикации: Март 4, 2011