Рожь и ее лечебные свойства

 

Рожь – это двухлетнее растение с полым стеблем и плоскими длинными линейными листьями. На верхушке стебля расположено соцветие – продолговатый колос с длинными зазубренными остями.

Все продукты питания, в основе приготовления которых лежит рожь, по праву относятся к наиболее здоровым и полезным, так как их постоянное употребление нормализует пищеварительные и обменные процессы, очищает организм путем выведения из него шлаков и активизирует иммунные силы организма.

Вместе с тем, в народной медицине используются не только зерна и отруби, но и зеленые стебли ржи. Все эти составляющие лежат в основе множества разнообразных рецептов, помогающих справиться с целым рядом недугов.

Рожь в народной медицине

Так, например, авитаминоз успешно лечат отваром из ржаных отрубей. Одна столовая ложка отрубей заливается стаканом воды, кипятится в течение минуты, а затем настаивается в течение часа. Отцеженную жидкость принимают около трех раз в день незадолго до еды. Разовая доза приема составляет пол стакана.

Настой из стеблей ржи является прекрасным средством борьбе с отеками и сахарным диабетом. Две столовых ложки стеблей ржи заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение получаса. Применяется такой настой так же, как и отвар из отрубей при лечении авитаминоза.

При аллергии специалисты рекомендуют ежедневно в течение 1/3 часа принимать ванны с добавлением настоя ржаных отрубей. Для приготовления такой ванны следует предварительно настоять в течение 4 часов смесь, состоящую из 1 литра отрубей и 4 литров кипятка. Непосредственно перед началом процедуры настой отцеживается в ванну.

Превосходным средством от кашля является смесь из цикория, горького миндаля, зерен ржи, ячменя и овса. Все указанные ингредиенты перемалываются в кофемолке, а полученный порошок заваривается по мере необходимости, как кофе. Можно кофе купить уже с добавками различных трав.

В заключение стоит остановиться и на достаточно сложном, но действенном методе борьбы с радикулитом. Так, чтобы избавиться от этого недуга, поясницу растирают скипидаром, после чего прикладывают к ней тканевый мешок с ржаным тестом. Компресс утепляют и выдерживают в течение часа. Курс лечения состоит из 10 компрессов, которые необходимо делать один раз в 2 дня.

Также отвар из ржи использыется для промывания волос. Модные стрижки со скидкой придадут даже самым ослабенным волосам красивые и ухоженный вид.
кофе купить

Дата публикации: Сентябрь 12, 2011