Преждевременное половое развитие

 

Преждевременное половое развитие – является редким заболеванием и обусловлено наступлением полового созревания в раннем возрасте. Для девочек этот возраст установлен до 8 лет, а у мальчиков до 10 лет. Выделяют два вида преждевременного полового развития: изосексуальное и гетеросексуальное. Изосексуальное в свою очередь имеет две формы – церебральную и яичниковую.

Этиология, патогенез преждевременного полового развития.

Патологические процессы в области гипоталамуса вызывают в гипоталамо-гипофизарной системе изменения, которые схожи с таковыми при нормальном половом созревании. Усиливается секреция гонадотропных гормонов гипофиза, что и приводит к половому развитию, которое имитирует препубертатный и пубертатный периоды. Ложное преждевременное половое развитие вызвано дисфункцией коры надпочечников. О преждевременном половом развитии написано много учебников и издано научных материалов зарубежными докторами, возможен специальный технический перевод этих научных работ.

Симптомы преждевременного полового развития.

Формирование вторичных половых признаков является характерной чертой преждевременного полового развития. Наиболее распространенными признаками у девочек является рост волос на лобке, рост молочных желез, кровянистых выделений из влагалища, а в некоторых случаях и появлением регулярных менструаций, угревая сыпь. У мальчиков характеризуется увеличением яичек и полового члена, появлением волос на лице и лобке, эрекции и поллюции, ломке и огрублении голоса. У детей обоих полов наблюдается ускоренная дифференцировка скелета, которая приводит к низкорослости. Возможно также и проявление неврологической симптоматики– головной боли, булимии, быстрой утомляемости.

Диагностика преждевременного полового развития.


Диагноз устанавливают на основе гинекологического исследования и данных анамнеза. Обязательно нужно определить уровень гонадотропинов и эстрогенов в крови. Рекомендуется ультразвуковое обследования органов малого таза. Если есть подозрения на опухоль гипофиза, применяют магнитно-резонансную томографию.

Лечение преждевременного полового развития включает в себя устранение основного заболевания и замедление процесса.

Дата публикации: Сентябрь 16, 2011