СИРЕНЬ: лечение болезней народными средствами

 

Сиренью называют кустарник либо деревце, которое имеет сердцевидные листья на довольно длинных черешках. Цветки растения очень душистые, они могут быть сиреневого и белого цвета. Цветки собраны в пирамидальные пучки. Плодами данного растения являются коробочки.

Сирень цветёт в мае месяце, а также в июне. Созревают коробочки сирени в октябре. В лечебных целях обычно используются цветки, а также листики только белой сирени. Их собирают в период цветения. Также для лечения иногда используют кору этого растения.

Сирень в народной медицине

Сирень имеет мочегонное, отхаркивающее, потогонное, заживляющее, а также противовоспалительное действие. Это растение является ядовитым, потому следует следить за принятием его внутрь, это стоит делать с предельной осторожностью. Поэтому многие детские сады в алматы предпочитают не садить сирень на территории.

Также сирень часто используется в парфюмерной и косметологической индустрии.

Говоря о лечении с помощью сирени, можно обозначить несколько болезней, от которых помогает это растение. Это артрит, бронхит, простуды, почковые заболевания, остеохондроз, ревматизм.

От артрита и отложения солей помогают сушеные цветки сирени белого цвета. Их заливают водкой или спиртом – цветков должна быть одна часть, водки – десять частей. Следует настаивать сирень в водке в течение восьми, максимум десяти дней в закрытой посудине. Данную настойку принимать по двадцать капель трижды в день, а также нужно натирать ей болезненные участки.

При бронхите и простудных заболеваниях нужно залить одну столовую ложку сиреневых соцветий стаканом кипятка и настаивать их около часа, затем процедить настой. Принимать следует внутрь по столовой ложке трижды в день.

Если у человека имеется болезнь почек, ему необходимо принимать настойку на водке из сиреневых цветков в соотношении одни к пяти. По тридцать капель следует пить дважды или трижды в день.

При остеохондрозе используют такой рецепт: сушеные цветки насыпают в бутылку, заливают спиртом или водкой и настаивают в тёплом месте в течение десяти суток. Принимать по тридцать-сорок капель настойки трижды в день и делать одновременно компрессы на болезненные области.

Дата публикации: Сентябрь 16, 2011