СОСНА: лечение болезней народными средствами

 

Сосна является высоким, вечнозелёным деревом. Сосна стройная и имеет кору красновато-жёлтого цвета. Листья у этого дерева в виде жёстких и острых иголок, которые растут в виду пучков попарно.

Листья сосны созревают через три года, а затем опадают. Сосна цветёт в месяце июне, когда ей двадцать-сорок лет. В коре сосны имеется смола, которая при растворении в её эфирном масле образует живицу.

В сосновой хвое содержится эфирное масло, каротин, а также множество витаминов, среди которых – витамины B, C, K, а также P-активные соединения. Наиболее высокое содержание витамина C – в двухлетней, а также трёхлетней хвое в период ранней осени и зимы.

Сосна в народной медицине

Как средство лечения используется хвоя и почки сосны. Хвоя собирается в июне, а молодые побеги – весной. Почки срезаются вместе с сосновыми ветками. Из сосновой древесины и живицы добывают скипидар, дёготь, а также смолу.

Скипидар является жидкостью без цвета, имеющей специфический запах, а также жгучий вкус. Скипидар имеет такую способность, как раздражение кожи. Его применяют в качестве антисептика, а также как анестезирующее средство. Его добавляют в различные мази, и применяют наружно при таких заболеваниях как ревматизм, подагра, а при невралгии и воспалительных процессах дыхательных органов.

Дёготь, являющийся продуктом переработки смолы из сосны, используется как мазь при лечении чесотки, разнообразных ранок, язв, гнойничков, фурункулов и тому подобное. Сосна имеет отхаркивающее свойство, а также обладает противомикробным действием. Масло сосны, которое можно получить из хвои, используются в качестве дезинфицирующего, противовоспалительного средства, а также имеет спазмолитические свойства.

В энергетическом плане сосну используют в народе как подпитывающее растение, которое устраняет пессимизм, раздражительность, депрессию, очищает ауру.

Игры. Всем игроманам стоит зайти в плей маркет, где можно найти огромное количество различных интересных игр на android.

Дата публикации: Сентябрь 16, 2011