Хмель – лечение болезней

 

Хмель – это очень полезное травянистое растение. Имеет травянистый, вьющийся стебель. Цветки имеет женские и мужские. Мужские цветки окрашены в зеленовато-белый цвет, женские – в форме шишек.

Шишки хмеля богаты эфирными маслами, смолами, кислотами и дубильными веществами. Их применяют как успокоительное, снотворное и противовоспалительное средство. Также хвощ хмель эффективен при лечении кожных заболеваний. Хмель – ядовитое растение, будьте осторожны!

Хмель в народной медицине

При аллергии в 250 грамм кипятка добавьте одну ложку шишек хмеля. Держите на водяной бане в течение 15 минут, затем охладите и процедите. Употребляйте три раза в день по ¼ стакана, преимущественно до еды. Если аллергия имеет высыпания – протирайте их отваром.

От бессонницы поможет отвар из измельчённых шишек хмеля(1 ст. ложка). Залейте их 250 граммами кипятка. Держите на огне в течение 15 минут. Процедите. Употребляйте по ¼ стакана утром, в обед и вечером перед употреблением пищи.

Задержка мочи. В один стакан кипятка добавьте одну столовую ложку шишек хмеля. Дайте настояться. Принимайте утром, в обед и вечером по одной столовой ложке.

Провести профилактику и лечение холецистита можно с помощью следующего рецепта. Две столовые ложки соплодий хмеля добавьте в 1,5 стакана кипятка. Укутайте и дайте настояться около 3-х часов. Употреблять нужно до еды по полстакана утром, в обед и вечером.

Лечение артрита хмелем проводится двумя способами:

1. Возьмите хмель, донник, зверобой (по 10г), смешайте с 50-ю граммами вазелина. Полученная мазь должна втираться с больные суставы по мере необходимости.

2.Шишки хмеля(1 ч), вазелин(4 ч). Тщательно перемешайте. Мазью натирают больные суставы.

При выпадении волос приготовьте отвар из измельченных шишек хмеля. В 250 грамм кипятка добавьте 1 столовую ложку хмеля. Нагревайте в течение 15 минут, прикрыв крышкой. Процедите. Добавляйте полученный отвар во время полоскания волос в воду. В салонах красоты СПБ можно сделать не только красивые стрижки мужские и женские, но и вылечить волосы от выпадения или сечения народными методами.

Дата публикации: Октябрь 6, 2011