Зубочелюстные аномалии и способы их исправления

 

Зубы нужны нам не только для откусывания и пережёвывания пищи, они также выполняют ряд других функций. Одной из них является социальная функция, относящаяся к зубочелюстной системе, прежде всего, как к части внешности человека. Так общение идёт значительно легче у человека с красивой улыбкой и здоровыми зубами. Практически неотделима от этой эстетическая функция.  Доказано, что человек, имеющий ровные зубы и выразительную улыбку имеет лучшую самооценку и намного проще находит общий язык с незнакомыми людьми. К тому же, зубы принимают непосредственное участие в звукообразовании, другими словами позволяют нам производить те или иные звуки. Вот почему в конце XX века бурное развитие и совершенствование претерпевает наука ортодонтия.

Ортодонтия – это раздел стоматологии, занимающийся изучением причин и характера возникновения, течением и исправлением зубочелюстных аномалий. Сюда относится предотвращение неправильного прорезывания как молочных, так и постоянных зубов, а при необходимости исправление прикуса и положения отдельных зубов или групп зубов.

Существует множество систем исправления прикуса, однако в целом их можно разделить на два принципиально разных направления. Основным направлением первого является как можно более раннее выявление предрасполагающих факторов, нивелирование их или исправление уже существующей проблемы в детском возрасте. Второе направление отличается тем, что аномалию решают в уже сформировавшемся прикусе, после прорезывания вторых больших коренных зубов.

Независимо от выбора пути решения проблемы, любая стоматология в Петербурге предложит Вам целый ряд альтернативных вариантов. Однако, следует понимать, что перемещение зубов происходит намного проще и быстрее в детском возрасте, когда кости более мягкие. К тому же ряд аномалий подлежат безоперационной коррекции только в период роста.  К таким аномалиям, например, относятся аномалии размера челюстей. В целом же, неважно каким путём будет решаться Ваша конкретная проблема, ключевым всегда является регулярное посещение врача-ортодонта и неукоснительное выполнение назначений и рекомендаций.

Дата публикации: Сентябрь 18, 2011