СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ : лечение болезней народными средствами

 

> Чёрная смородина – это кустарник, имеющий высоту около полтора метра. Все части растения имеют резкий характерный запах. Листья у чёрной смородины черешковые, очерёдные, они являются голыми сверху, а снизу имеют жёлтые желёзки.

Цветки у данного растения меленькие, имеют жёлто-красноватый окрас. Цветёт чёрная смородина в месяце мае, а также в июне. Плодами выступают небольшие чёрные ягодки, которые собираются в кисти. Дозревают плоды чёрной смородины в июле и августе.

Ягоды данного растения считаются очень богатыми на витамины. Они содержат большое количество витамина C, также P-активных соединений. Чёрная смородина содержит множество органических кислот, а также много железа.
Черная смородина растен в Новой Риге, продажа земельных участков новая рига смотрите на сайте z-uezd.ru.

Черная смородина в народной медицине

При лечении чёрной смородиной применяются листья, а также ягоды растения. Собираются листья смородины в период цветения, ягоды – когда они уже дозрели. Ягоды чёрной смородины являются хорошим витаминным средством, они имеют тонизирующие, кровоочистительные, мочегонные, а также сосудорасширяющие и противоопухолевые свойства. Засушенные ягодки чёрной смородины используют при поносах в качестве отваров. Листья чёрной смородины обладают мочегонным, потогонным действием. Кроме того, они стимулируют работу надпочечников.

Чёрная смородина помогает при авитаминозе. В таком случае две столовые ложки свежих ягод заливают стаканом холодной воды и кипятят около пяти минут на слабом огне. Затем настаивают в течение часа. Процеживают. Принимать такое лекарство нужно по полстакана трижды в день. Ягоды из этого отвара нельзя есть.

Также существует рецепт от кашля из чёрной смородины. Особенно если голос охрип, следует добавить в сок из ягод сахар. Соотношение должно быть один к десяти. Принимать необходимо по две столовые ложки такого сиропа трижды в день.

Дата публикации: Сентябрь 19, 2011