Чем полезна облепиха

 

therapeutic-buckthorn-02Вряд ли вы увидите того человека, что никогда не видел облепихи. Это чудесное растение, а по сути, оно выглядит очень крупным кустарником, обладает целым рядом самых полезных свойств. Тут нельзя выделить что-то одно, так как набор важных микроэлементов есть всюду, как в листочках, так и в корешках. Хотя, большая часть из нас скорее слышала про чудодейственные свойства ягод. При условии, что вам очень повезло и под окном раскинулась облепиха, в вашей аптечке точно минимум лекарств. Она настолько хороша для различных органов, что позволяет держать организм в тонусе.

По сути, большая часть пользы от нее идет по причине того, что в составе просто избыток каротин. Как только в нашем организме появляется данное вещество, начинается активная выработка витамина А. Вот тут уже можно говорить о том, что процессы жизнедеятельности организма активизируются, старение замедляется. Иммунитет тоже скажет вам спасибо за то, что вы часто используете облепиху в своем “лечение”. Есть факт, что точно знают старшие люди, космонавты, что побывали на орбите, использовали там облепиховый крем. Именно он обеспечивал дополнительную защиту от радиации.

Хотя, только каротином тут не обойтись, на самом деле, это просто кладезь из пользы для здоровья. Скромные ягодки содержат в себе ряд активных веществ, что способствуют нашему хорошему состоянию. Допустим, помните про гормон счастья, серотонин? Именно он присутствует в облепихе, так что при помощи нее хорошо лечится нервная система.

Для того, чтобы использовать ее в пищу, вам предстоит приготовить отвар, состав может быть различным. Кто-то использует ягоды, а для кого-то милее листочки или корешки. Хотя, есть варианты, когда люди смешивают данные компоненты, чтобы получить более полезный напиток. Можно даже перетереть ягодку с сахаром, а потом употреблять ее вместо варенья с чаем. По сути, вы вряд ли найдете у себя то расстройство, которое не смогло бы нормализоваться при помощи облепихи. Не стоит думать, что это лекарство от всего, скорее, это поддержка для организма в сложной ситуации.

Оговоримся по поводу хранения и некоторых тонкостей приготовления вкусного лекарства. Если вы будете варить компот или варенье, то помните, что часть полезных веществ уйдет из-за высоких температур. На самом деле, вам легче будет перетереть ягодки и держать их в холодильнике. Пользы от такой смеси будет побольше, чем от варенья. Хотя, от сваренного варианта полностью отказываться не стоит, он также очень хорош.

Дата публикации: Декабрь 19, 2014