СМОРОДИНА КРАСНАЯ : лечение болезней народными средствами

 

Красная смородина являет собой довольно-таки мощный куст, который может достигать в высоту до полтора метра. Листья у неё тёмно-зелёного цвета, они могут быть трёхлопастными, а также пятилопастными. Цветки данного растения собираются в кисти. Цветёт красная смородина в месяце мае, или же в июне. Плоды красной смородины имеют красный насыщенный цвет, они собираются в своеобразные кисти. Дозревают плоды-ягоды по истечению чётырёх, максимум шести недель после периода цветения данного растения. Кроме того, что ягоды красной смородины являются вкусным лакомством, они ещё обладают огромным количеством полезных лекарственных свойств, активно использующихся в народной медицине.

Когда красная смородина поспечает, стоит взять в прокат авто в Киеве и поехать за город собирать эти ягоды, чтобы запастись ими на всю зиму.

Смородина красная в народной медицине

Заводя речь о сахарах, которые содержатся в плодах-ягодах смородины красной, то здесь преимущественно содержится фруктоза. Также в ягодах красной смородины содержится высокий уровень лимонной, яблочной, винной, янтарной, салициловой кислоты. Кроме того, красная смородина очень богата на пектиновые вещества. В ягодах красной смородины содержится очень большое количество калия, кальция, а также фосфора. В лечебных целях применяются ягоды красной смородины – они имеют разнообразные полезные свойства. Среди подобных свойств – потогонное, мочегонное действие, а также кровоостанавливающее действие, и высокое содержание разнообразных витаминов. В особенности смородина богата на витамин C.

При усталости, а также снижении работы иммунной системы после перенесённой организмом болезни и при тошноте рекомендуется каждый день пить по одному стакану за сутки сока из ягод красной смородины. Это средство поможет восстановить силы, прийти в себя – это своеобразное тонизирующее лекарство, если хотите. При любого рода тошноте кислый сок смородины также очень хорошо поможет.
свадебные платья цены

Дата публикации: Сентябрь 19, 2011