Айва – лечение народными средствами

 

При малокровии и сахарном диабете нарезанную дольками айву без семян заливают в термосе кипятком (1:20), в течении двух часов настаивают. Приём настоя между приёмами пищи по 0,5 стакана 3 раза в день.
В этом же случае можно приготовить такой настой: столовую ложку нарезанных и высушенных плодов айвы залить кипятком (1 стакан), настаивать 20 минут, после чего прокипятить в течении 10 минут, затем снова настаивать в течении 30 минут, затем процедить. Приём 3 по ст р/д по столовой ложке.
При поносе айву с семенами нарезать (200 г.), залить литром воды, отварить в течении 20 минут. Приём проводить по 0,5 стакана через час, пока понос не прекратиться.
Простуду, энтероколит и снижение аппетита можно вылечить настоем: 0,5 стаканом кипятка заливается чайная ложка семян айвы, настаивается в течении 2 часа, процеживается без отжима. Принимать 3 р/д по столовой ложке. О том, что для чего еще полезно кушать айву, читайте на сайте polezenli.ru.
Если отжатый сок спелой, натёртой на тёрке айвы смешать с мёдом и ряской обыкновенной (в виде порошка) втирать в кожу лица, то можно избавиться от веснушек.
Выпадение волос можно вылечить, если ополаскивать вымытые волосы настоем из мелко нарезанных свежих листьев айвы и литра воды, прокипячённых 10 минут и настоенных в течении часа.
Стоматит же лечится полосканием рта таким настоем: стаканом кипятка заливаются измельчённые семена айвы и настаиваются 2 часа.
Трещины заднего прохода можно вылечить припарками из подогретого сока плодов айвы.

Дата публикации: Март 4, 2011