Недоразвитие зубной эмали (гипоплазия)

 

Одним из самых распространенных заболеваний зубной эмали в настоящее время является гипоплазия. Для нее характерно слабое развитие наружных слоев зуба. Эмаль, которая должна служить в качестве защиты от бактерий и вредного внешнего воздействия, при этой болезни теряет свою главную функцию.

В последние годы все больше людей заболевают гипоплазией. Это связано, в первую очередь, с увеличением вредных воздействий на организм ребенка до рождения и в первые годы его жизни. Очень часто такими факторами являются токсикозы в первом и втором триместре, перенесенные беременной женщиной инфекционные заболевания (грипп, токсоплазмоз, краснуха и др.). Данное заболевание может возникнуть у детей, страдающих рахитом и аллергией. Патологии, родовые травмы и другие нарушения тоже способны привести к гипоплазии зубной эмали.

Плохая экология, неправильное питание, неблагоприятные условия жизни и многое другое повлияло на большое развитие этой болезни среди детей. Очень часто пораженными оказываются сразу несколько зубов, поэтому гипоплазию надо лечить системно, не откладывая, чтобы предотвратить распространение заболевания на все зубы. Если Вы хотите отбелить свои зубы в домашних условиях, тогда новая система отбеливания white light позволит это сделать.

Не следует относиться к заболеваниям эмали зубов легкомысленно. Их надо лечить своевременно, потому что зубы с такой эмалью быстрее подвергаются риску поражения кариесом. Эта болезнь приводит к патологии всех частей зубов (пульпы, дентина и др.). К тому же из-за гипоплазии у ребенка может развиться неправильный прикус.

В настоящее время существует много способов лечения гипоплазии. Профилактические лечебные мероприятия могут предупредить появление неприятных симптомов. Особенно успешно применяются различные способы, помогающие созревать зубной эмали, и методы реминерализирующей терапии.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2011