Что такое геморрой

 

Геморрой – это заболевание прямой кишки, сопровождающееся расширением кавернозных телец, кровотечением, тромбозом сосудов и воспалением тканей.

Причиной болезни является нарушение кровотока, и застой крови в кавернозных венах, что происходит при частых запорах, неподвижном способе жизни, воспалениях и опухолях в области малого таза. Хроническое переполнение кавернозных телец приводит к истончению и травмированию стенок, что ведет к появлению трещин и эрозий. При акте дефекации могут возникать кровотечения, и есть риск заражения покровных тканей с развитием воспаления.

Симптомами геморроя являются зуд, кровь при акте дефекации, неприятные ощущения в области внешнего ректального сфинктера, возможна анемия. При инфицировании тканей беспокоит сильная боль, лихорадка, отек вокруг заднего прохода и затрудненная дефекация. Протекает хронически с рецидивами и осложнениями вплоть к некрозу геморроидальных узлов.

Диагноз ставят опираясь на жалобы и выявленные при осмотре геморроидальные узлы, результаты ректороманоскопии. Диффдиагноз проводят с полипами и опухолями толстой кишки, дивертикулезом.

Лечение консервативное: подвижный способ жизни, гимнастика, слабительные средства, тщательная гигиена после акта дефекации, местная анестезия. При состояниях обострения (воспалении или тромбозе узлов) – антибиотики, слабительные, постельный режим. Если есть выпадение узлов и кровотечение – необходимо хирургическое вмешательство. Острое воспаление узлов и выраженная анемия – абсолютное показание к госпитализации.

Прогноз на выздоровление благоприятный, на ранних стадиях своевременное лечение прекращает болезнь, а после хирургического вмешательства трудоспособность восстанавливается уже через полтора месяца.

Перхоть у человека часто появляется от переживаний и нервов. Например, при разделе имущества по наследству, если такое случилось, то достаточно ввести в поисковой системе: “ищу опытного адвоката по наследству в Киеве” и первой в выдаче будет ссылка на юридическую компанию legacy.in.ua, которая решит все проблемы вместо Вас, а Вам остается только заботиться о своем здоровье, ведь его за деньги не купишь.

Дата публикации: Октябрь 20, 2011