Атрезия заднепроходного отверстия

 

Атрезия заднепроходного отверстия – это порок развития, вследствие которого наблюдается отсутствие заднепроходного отверстия. Чаще всего данная патология совмещается с атрезией прямой кишки.
Причины.
В основном из-за генетических нарушений. Но иногда возникают в следствии наследственного фактора.
Симптомы.
По истечению первого дня жизни наблюдается клиника кишечной непроходимости в нижней части кишечника. Основные симптомы: отсутствие стула, вздутие живота, беспокойство ребенка, по прошествии времени состояние ребенка ухудшается, возникает рвота, возможно осложнение – перфорация стенки кишки (разрыв), и вследствие чего возникает перитонит – воспаление брюшины.
Атрезия прямой кишки зачастую сопровождается возникновением свищей – ходов, через которые каловые массы поступают наружу. У девочек эти свищи в основном открываются в преддверие влагалища, у мальчиков – в промежность и мочеиспускательный канал.
Диагностика.
Рентгенографическое исследование по Вангестейну. Рентгеноконтрастным предметом (дробинка, монета и прочее) маркируют место естественного заднепроходного отверстия. Ребенка пеленают в пеленки с открытыми ножками, после чего располагают его под рентгеновский экран, опуская вниз головой. Измеряют расстояние между меткой и слепым концом кишки – газовому пузырю. Именно по этому расстояние судят о длине атрезии. Для лечения атрезии заднепроходного отверстия необходимо записаться на прием к проктологу Киев.
Лукционный метод по Ситкоескому. В зоне правильного расположения заднепроходного отверстия прокалывают кожу тонкой иглой со шприцем, потягивая за поршень шприца, вводят иглу по ходу к кишке пока в шприце не появятся капли мекония. По расстоянию определяют высоту атрезий.
Также в диагностике данной патологии применяется:
– УЗИ.
– Производят катетеризацию мочевого пузыря, диагностируя свищ в его мембранозной части.
– Уретроцитографическое исследование. Данный метод облегчает диагностику свища, расположенного в мочевом пузыре.
– Лапароскопия. Назначается для определения состояния внутренних органов половой системы.
Лечение.
Исключительно оперативным путем.

Дата публикации: Август 24, 2012