Гипертония. Первая помощь при гипертонии

 

Гипертония довольно часто встречается среди заболеваний, которым подвержены, как люди преклонного, так и молодого возраста. Основной симптом гипертонии – это высокое артериальное давление. Гипертоническую болезнь принято разделять по степени тяжести протекания на первую, вторую и третью стадии. Больные жалуются на сильную головную боль, повышение утомляемости.

Гипертонический синдром может иметь место и при других заболеваниях. Именно поэтому точную причину повышения давления может установить только врач. При гипертонии больному не следует много ходить, большую часть времени необходимо лежать. Не нужно перегреваться и переохлождаться. Одеяло должно быть не слишком жарким, но и не очень тонким, лучше купить одеяло из бамбука, с ним больной будет чувствовать себя комфортно.
Приступы гипертонии (гипертонические кризы) возникают по разным причинам. Это и нарушения деятельности сердечной и сосудистой системы, и психоэиоциональные перегрузки, и физические нагрузки, а также перепады атмосферного давления и т.д.
Симптомы гипертонического криза таковы: значительное ухудшение общего состояния больного, потемнение в глазах, чрезмерное возбуждение или, наоборот, торможение, бледная кожа и, разумеется, повышенное артериальное давление.
Больному необходимо оказать первую помощь. Обязательно уложить в постель, дать ему успокаивающие капли (пустырник, валериану и т.д.), а затем ввести привычный для больного препарат, понижающий давление. Хорошо помогает выйти из этого состояния клофелин. Он считается сильнодействующим препаратом. В нетяжелых случаях достаточно принять таблетку адельфана. Необходимо вызвать врача, а при тяжелом приступе «скорую помощь».
После того, как гипертонический криз снят, больному необходимо находиться в постели не менее 3 часов.
Очень многие страдают от гипотонии. Даже у здоровых людей иногда случаются приступы. Падение артериального давления часто вызваны причинами психо-эмоционального характера.
В этом случае развивается гипотонический криз. Больные отмечают, что головная боль при этом носит пульсирующий характер и сопровождается рвотой. Пульс очень слабый.
Неотложная помощь заключается в ведении кофеина или эфедрина. Можно дать больному крепкий теплый чай или кофе

Дата публикации: Октябрь 25, 2011