Обморок, первая помощь при обмороке

 

Частый обморок – признак наличия какого-либо органического поражения. Причиной может быть почечная, печёночная или кишечная колика. Возможная причина – реакция на приём лекарственных препаратов, резкая смена давления. Обморок может наступить и при сильном психическом напряжении (испуг, волнение). В любом случае обморочное состояние не представляет из себя ничего хорошего, так как свидетельствует о резком сокращении снабжения кислородом головного мозга.
Иногда обмороку предшествует общее состояние слабости, возможен шум в ушах, головокружение. Однако бывает так, чо обморок наступает внезапно, без прохождения предобморочного состояния. Во время обморока человек теряет контроль над происходящим. На его коже выступает холодный пот, зрачки сужен. В обмороке человек может упасть на землю, не осознавая происходящего. Обычный обморок продолжается 1-2 минуты, если же он затягивается на 5 мин и более, несмотря на предпринимаемые меры вывода пострадавшего из этого состояния, необходима помощь квалифицированного специалиста.

Часто причинами обморока могут стать упадок сил, авитаминоз, в этом случае больному необходимо принимать препарат supradyn.
Вызывать врача при наступлении обморока не нужно. Больного необходимо уложить на твёрдую поверхность так, чтобы голова находилась ниже уровня ног, что обеспечив приток кислорода к головному мозгу. Необходимо принять все меры для обеспечения притока кислорода – расстегнуть давящую одежду, смочить лицо прохладной водой. К носу пострадавшего подносят ватку с нашатырным спиртом. За неимением последнего можно использовать любые сильно пахнущие вещества – одеколон, уксус и др., что вызовет рефлекторное чихание и вернёт человека в сознание.
После того, как пострадавший очнулся, предложите ему горячий освежающий напиток, помассируйте ладони и пальцы, выведите на свежий воздух, если вы были в помещении. Последствием обморока может быть лёгкое головокружение. Поэтому лучше дать возможность пострадавшему немного отдохнуть.

Дата публикации: Октябрь 27, 2011