Как избавится от храпа

 

9800Каждый согласится с тем, что храп доставляет много неудобств как человеку, страдающему этим недугом, так и окружающим его. Хотя кто – то к храпу может быть и равнодушным, и улыбаться, слыша эти звуки, но все же отношение чаще всего негативное. При этом не могут выспаться не только его родные, но и сам храпящий. Чаще всего храпят мужчины, хотя встречаются и женщины. В Калифорнии даже была оштрафована одна из представительниц прекрасного пола за шум в общественном месте.

Храп может быть тихим и раскатистым.

Тихий храп, сопение

Причиной такого храпа могут быть различные заболевания. При обращении в больницу врач – оторинолагинголог (ЛОР) внимательно обследует такого пациента и даст соответствующие рекомендации. В некоторых случаях может потребоваться выполнить очень простые действия: увлажнить воздух в комнате, где человек спит, пройти некоторые физиотерапевтические процедуры. Также в некоторых случаях эффективен спрей, уменьшающий отек слизистой. Вы можете купить хорошее средство от храпа на сайте shuka.com.ua, это удобно.

Причинами посапывания еще может быть апноэ (временная остановка дыхания). Лечение будет эффективней, если врач поставит диагноз на ранних стадиях.

Раскатистый храп

Этот вид храпа требует более серьезного лечения. Люди, которые страдают очень громким храпом, не могут полноценно выспаться. Не следует их постоянно будить, они и так просыпаются, потому, что не могут правильно дышать. При таком виде храпа возникает апноэ.

Паузы, возникающие во время сна, могут продолжаться более 10 секунд. Причиной таких задержек дыхания является преграждение проходимости воздуха в дыхательные пути. Его прохождению препятствуют мягкое небо и слабые ткани гортани, которые смыкаются.

Апноэ очень негативно влияет на человека. Он постоянно не досыпает, что приводит к сонливости днем, снижается концентрация и внимание. А последствиями могут быть засыпание за рулем автомобиля, недовольство коллег и руководства на работе.

Это все печально, но ситуацию может усугубить алкоголь, снотворные препараты. После их приема, в глубокой фазе сна, человек может не проснуться, так как гортанные мышцы в это время расслаблены.

Лечение

Чтобы избежать многих неприятных последствий, следует начать лечить храп как можно раньше. Хорошим терапевтическим действием обладают стероиды и орошение мягкого неба спреями, которые его укрепляют. Еще применяют внутриротовые капы, приспособления, нагнетающие воздух в дыхательные пути.

Какой именно вариант лечения подойдет конкретному человеку, определит врач – сомнолог после проведения обследования, под названием полисомнография.

Дата публикации: Январь 27, 2014