Разрыв менисков: симптомы, лечение

 

Симптомы разрыва менисков: так как повреждение менисков зачастую возникает в комплексе с повреждением близлежащих структур коленного сустава, характер симптоматики в основном касается нарушений объема движений и болевых ощущений в суставе. Разрыв мениска проявляется блокадой сустава, фактически полным ограничением движений в нем. Наблюдаются сильные болевые ощущения. Часто травма осложняется гемартрозом коленного сустава либо синовиитом. Невозможно разгибание ноги, при попытке это осуществить боль усиливается. Клиническая картина может сопровождаться синдромом щелчка и переката (при пальпации прощупывается эластичный валик, перекатывающийся на наружной поверхности сустава при разгибании).

Диагностика разрыва менисков: первоначально можно определить характер данного повреждения с помощью пальпации. Также важным могут быть сведенья от пациента про выворотный характер движения с фиксированной стопой, после чего он почувствовал резкую боль. Дальнейшая диагностика проводится в травматологическом пункте. Назначается рентгенография с целью исключения переломов. Проводят МРТ-исследования и эндоскопическую артроскопию для подтверждения диагноза.

Лечение разрыва менисков: как первая помощь проводится обезболевание и накладывается шина. В травматологическом отделении хирургом проводится операция по вправлению поврежденного мениска. После вправления движения в суставе восстанавливаются, но его иммобилизируют гипсовой повязкой на три недели.

Чтобы пациент чувствовал себя лучше, ему стоит прикладывать пластырь для стоп Викола, который позволит снять усталость и напряжение с ног.

Если не получается устранить блокаду или пациент ощущает боль, скорее всего будет прописано хирургическое лечение. Так наиболее совершенным является артроскопическое хирургическое вмешательство. По полученным с помощью ендоскопической техники результатам определяется объем оперативного вмешательства и, возможно, удаление мениска. Восстановительный период проходит с активным выполнением лечебной гимнастики.

Дата публикации: Октябрь 28, 2011