Отклонения в развитии позвоночника

 

Различные отклонения, связанные с позвоночником, в основном  являются врожденными. При этом возможно изменение количества позвонков или их строения. Любые аномалии в развитии снижают устойчивость позвоночника, и в результате образуются новые приобретенные заболевания.

Строение позвоночника человека.

Здоровый позвоночник любого человека состоит из различных отделов. Шейный содержит 7 позвонков, поясничный – 5, грудной -12, крестцовый -5  и копчика. Все позвонки обязательно соединяются эластичными дисками, которые выступают в качестве амортизаторов.
Для лечения и профилактики болезней позвоночника и других заболеваний опорно-двигательной системы человека, необходимо спать на ортопедическом матрасе и подушке. Профилактические матрасы ортопедические не слишком мягкие, что позволяет не изменять форму позвоночника во время сна, также такие матрасы не слишком твердые, поэтому утром тело совершенно не болит, и человек чувствует себя бодрым и выспавшимся.

Наиболее распространенные аномалии позвоночника:

1)      Синдром Клиппеля – Файля

В этом случае происходит сращивание позвонков шейного отдела. Шея становится значительно короче, появляются ограничения в движениях, связанных с поворотами. При этом голова немного отклоняется назад. В некоторых случаях происходит вдавление отдельных областей, которые отвечают за чувствительность рук. Она значительно снижается.

2) Расщепление позвонков.

Это одно из наиболее распространенных отклонений в развитии позвоночника. Оно может сопровождаться болями в пояснице или быть полностью бессимптомным.

Различают закрытое или противоположное  открытое расщепление.  В тяжелых и сложных случаях затрагивается  спинной мозг.  Через имеющиеся расщелины начинают выделяться оболочки и вещество из спинного мозга. Это сопровождается большими нарушениями чувствительности и двигательных функций.

3) Клиновидные позвонки.

При этой аномалии происходит изменение в  облике и строение позвонков. Их также называют полупозвонки, и встречаться они могут в любом отделе. Такие позвонки вызывают развитие сколиоза.

Существующие способы лечения аномалий позвонка.

Если сложность заболевания не сильная, то применяются простые консервативные методы лечения, без оперативного вмешательства. Для этого производят госпитализацию в отделения травматологии. Если данные методы не помогают, то назначают операцию,  с помощью которой возможно удаление определенных позвонков, иссечение спаек или имеющихся рубцов.  Некоторые отклонения в развитии предполагают только оперативное вмешательство. Например, грыжа спинного мозга.

Дата публикации: Ноябрь 9, 2012