Нейросифилис: симптомы, лечение

 

Симптомы нейросифилиса - у больных нейросифилисом поражение нервной системы проявляется только во вторичном или третичном периодах. Проявляется сифилитический менингит через период времени от 3 до 18 месяцев после заражения, что иногда сопровождается поражением мозга и нервов черепа. У больных наблюдается умеренное снижение глюкозы. Примерно у 25% при вторичном периоде наблюдается асимптомный нейросифилис, который проявляется повышением белка в цереброспинальной жидкости и сопровождается плеоцитозом. Спустя 5-10 лет после заражения при третичном периоде иногда развивается менинговаскулярный сифилис, который в свою очередь сопровождается разными формами поражения оболочек вещества, а так же поражения головного и спинного мозга. В настоящее время спинная сухотка встречается крайне редко.

Признаками спинной сухотки являются: абсентеизм сухожильных рефлексов на ногах, стреляющие боли, атактическая походка из-за большого выпадения чувствительности на ногах, нарушения тазовой области, зрачковые аномалии. Эти симптомы возникают в период от 15-20 лет после инвазии. Случаи спинной сухотки носят абортивный характер в наше время. Очень большую роль при диагностике нейросифилиса играют серологические тесты. Только не нужно забывать о возможности ложноположительных ответов.

Любой человек, боляя, становится капризным, требует к себе повышенного внимания. Подарки, забота и внимание могут существенно облегчить страдание больного. Портмоне мужское может стать отличным подарком для мужчины, цветы и украшения – для женщины.

Лечение нейросифилиса: главное значение при лечении больных сифилисом придают пенициллину. Желательно проводить лечение по специальным схемам с повторными циклами.

Не плохая реакция на лечение пенициллином у больных нейросифилисом, а вот для больных у которых проявляется спинная сухотка пенициллин не даёт почти никакого эффекта.

Дата публикации: Октябрь 31, 2011