К кому необходимо обращаться с нарушениями нервной системы?

 

заболевания нервной системыНаша нервная система одна из наиболее сложных и жизненноважных структур в организме. Она состоит из 2-х больших отделов: центрального (головной и спинной мозг) и периферического (периферические нервы и нервные сплетения, нервно-мышечные пучки). Периферическая нервная система держит связь со всеми органами и тканями, передает к ним сигналы от центральной нервной системы и обратно. 

По данным ВОЗ сотни миллионов людей в мире имеют неврологические нарушения разного профиля. Заболевания нервной системы являются инвалидизирующими, ухудшают качество ежедневной жизни, при них зачастую человек выпадает из социальной активности.

Специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы называется – невролог. При первых же проявлениях заболеваний нервной системы, нужно сразу обращаться за квалифицированной помощью. Многие заболевания являются острыми, требуют неотложной помощи (например, инсульты) или очень быстро могут прогрессировать (энцефалит, невралгия лицевого нерва и т.д.), могут приводить к потере двигательной активности, нарушению мышления.

С какими симптомами следует обращаться к неврологу dr-spin.com в Киеве:

  • боли в любом из отделов позвоночника (острые или ноющие),
  • появление постоянной дрожи в конечностях, непроизвольные покачивания головы,
  • судороги (локальные или общие),
  • потеря сознания (неоднократно, без явной причины),
  • головная боль, головокружение,
  • появление боли в одной половине лица,
  • изменения поведения (апатия, агрессия, раздражительность),
  • отсутствие движений в руках или ногах, которое появилось спонтанно (часто на фоне повышенного давления, головной боли),
  • асимметрия черт лица (закрытие века, опущение уголка губ),
  • любые нарушения речи, мышления, письма или координации (которые возникли спонтанно),
  • после любых травм позвоночника или головы.

Патология, лечением которой занимаются неврологи включает в себя воспалительные и инфекционные заболевания мозга и оболочек (менингиты, энцефалит), нервов (невралгии, невриты, плекситы, радикулиты), последствия травм (сотрясение мозга, ушиб и т.д.), инсульт и его последствия, онкозаболевания нервной системы, эпилепсия, мигрень, невроз, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и др.

Прием невролога может быть амбулаторным. На такой консультации пациенты проходят осмотр и диагностические процедуры, получают рекомендации по лечению, планируют с врачом последующие контрольные визиты или исследования. Также в плановом порядке приходят пациенты с хроническими заболеваниями для контрольных осмотров, коррекции лечения или физиотерапевтических процедур.

В более тяжелых или острых ситуациях, пациента госпитализируют в неврологию (Киев dr-spin.com/ru/nevrolog-v-kieve). В условиях стационара оказывают неотложную медицинскую помощь, проводят лечебные мероприятия и круглосуточное наблюдение до стабилизации состояния.

Источники:

  1. Е.А. Скяева / Невропатология. Курс лекций: учебно-методическое пособие СОГПИ, 2016, 146 с.
  2. Шульговский В.В. / Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии,  М.: Академия, 2003, 464 с.

Дата публикации: Январь 25, 2021